Новая реальность таможни

• 25.05.2022

Новая реальность таможни

В Тульском государственном университете прошла IX Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Проблемы таможенной деятельности».

Современная геополитическая ситуация ставит перед таможенными органами новые задачи и стимулирует исполнительную власть государства к поиску новых, более эффективных инструментов обеспечения безопасности и защиты экономических интересов страны, сказал, открывая мероприятие, заведующий кафедрой судебной экспертизы и таможенного дела Института права и управления ТулГУ Александр Алексеевич Светличный.

— Для безопасного существования государства недостаточно иметь мощную армию и высокотехнологичную оборонную промышленность — не менее важны разработка и реализация комплекса государственных мероприятий для обеспечения экономической безопасности страны, такого состояния национальной экономики, которое предоставляет возможность сохранить стойкость к внутренним и внешним угрозам и способно удовлетворить потребности лица, семьи, общества, государства, — отметил А.А. Светличный.

Таможенные органы, по его словам, играют ключевую роль в обеспечении экономической безопасности государства, они выполняют ряд функций, в том числе, фискальную, защитную, стимулирующую, протекционистскую, контрольную, правоохранительную, информационную и другие.

Практика показывает, что задачи, возложенные на таможенные органы, успешно исполняются. Например, Федеральная таможенная служба РФ за 2021 год перечислила в федеральный бюджет более семи триллионов рублей — на 51 процент больше, чем за 2020 год.

Помимо преподавателей и студентов в пленарном заседании приняли участие практики. От Тульской таможни с докладами выступили главный государственный таможенный инспектор отдела таможенных процедур и таможенного контроля Анна Сергеевна Петухова и главный государственный таможенный инспектор отдела контроля таможенной стоимости и таможенных платежей Дина Юрьевна Глухова, которые поделились ценной практической информацией об особенностях работы таможенных органов в современных условиях. Свой доклад представил эксперт Тульской лаборатории судебной экспертизы Минюста России Никита Андреевич Рыбалкин, рассказавший о современных методах и возможностях экспертизы в сфере таможенного дела.

По видеоконференцсвязи состоялось подключение с представителями иностранных государств, участники конференции обменялись мнениями и поделились теоретическими знаниями и практическим опытом. В частности, большой интерес и активную дискуссию среди участников вызвал доклад кандидата юридических наук Тью Ван Хунга, сотрудника института науки о безопасности Академии народной безопасности Ханоя. Тема выступления выпускника ТулГУ была посвящена вопросам сотрудничества Вьетнама и России в борьбе с наркопреступностью.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась на секциях.

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина