Школа, объединившая весь мир

• 27.05.2022

Школа, объединившая весь мир

III Международная историческая школа завершила свою работу.

Организаторами Школы выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Российское историческое общество, Общественная палата Российской Федерации, Правительство Тульской области.

Тульский государственный университет — оператор школы. Организационная работа ТулГУ получила высокую оценку участников.

В мероприятиях приняли участие 150 студентов и молодых исследователей из 38 российских регионов и 41 страны мира, в том числе, Белоруссии, Украины, Армении, Польши, Испании, Италии, Индии, Китая и многих других. Участников из более чем тысячи претендентов отбирало жюри, в состав которого входили преподаватели Тульского государственного университета. Представители Института гуманитарных и социальных наук занимались всей организационной работой, сопровождали участников во все дни работы школы, отвечали за размещение и культурную программу.

Особая роль принадлежала студентам кафедры лингвистики и перевода ТулГУ, которые выступили в качестве волонтёров. В столь широко представленном международном мероприятии это было важно, поскольку нередко приходилось переходить на язык международного общения — английский.

— Работу команды ТулГУ и, конечно, наших волонтёров организаторы и участники высоко оценили. Наши гости отметили гостеприимство туляков, на всех этапах их пребывания им было удобно, комфортно и познавательно, — рассказала директор Института гуманитарных и социальных наук Ирина Александровна Батанина. — А нам было особенно интересно наблюдать за общением ребят, за работой в интернациональных командах, за тем, как хорошо знают и как любят историю нашей страны молодые люди со всего мира. Это была действительно объединяющая школа!

В рамках проекта участники реализовали свои историко-просветительские инициативы по нескольким тематическим трекам. Каждый из треков прошёл в одной из тульских локаций, участники побывали в музейном квартале Тулы. Так, историю российской экономики и промышленности изучали в музее станка кластера «Октава», об истории Древней Руси и Московского царства говорили в филиале музея-заповедника «Куликово поле», центром изучения истории Великой Отечественной войны стал Музей оружия, об истории Российской империи рассказали в филиале Государственного исторического музея.

Студентам прочитали лекции известные историки: президент исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, академик РАН С.П. Карпов; заместитель директора Института российской истории РАН по научной работе, руководитель Центра изучения новейшей истории России и политологии С.В. Журавлёв и другие.

В пятницу, 27 мая, прошло награждение лучших участников и команд в каждом треке. В мероприятии приняли участие глава комитета Тульской области по науке и инноватике А.А. Емельяненко, проректор ТулГУ по учебно-воспитательной работе Э.С. Темнов, директор института гуманитарных и социальных наук ТулГУ И.А. Батанина, преподаватели ТулГУ, волонтёры.

Участники поделились впечатлениями. Команда трека «История Древней Руси и Московского царства» представила проект настольной игры «Летописец: Смута». Андрей из Молдовы, Ярослав из Узбекистана, Алихан из Турции сказали:

— Мы, конечно, рады победе, но нам предстоит долгая работа. С одной стороны это вдохновляет, с другой — было волнение, которое не удалось преодолеть. Не ожидали, что победим. Наша игра нацелена на популяризацию не только российской истории, но и мировой, потому что мы внедрили в неё и другие государства, которые были непосредственными участниками Смуты. Эта тема до сих пор актуальна!

О своих обязанностях поведали волонтёры. Одна из них, Анастасия, поразилась разнообразию представленных на исторической школе государств и культур:

— Просто потрясающие, у каждого свои интересы, чувства и эмоции. Я максимально пыталась показать им город, постоянно писала в нашу беседу. Я их будила и желала спокойной ночи. Я счастлива, что у нас была такая шикарная команда!

И, конечно, слово участникам. Вэньцзиг из Китая назвала прошедший форум удивительным.

— Это был первый раз, когда я побывала на столь масштабной исторической школе, и мне очень понравились лекции, профессора, которые читали их и экскурсии по городу. Особенно понравилось в Тульском кремле и экскурсия в музей самоваров. Ночью мы с соседкой гуляли по набережной, её огни меня очаровали!

Уезжали ребята из Тулы с огромным багажом новых знаний, эмоций и, конечно, пряников и других сувениров.

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина и Даниила Рыбака