Историческая память поколений

• 27.05.2022

Историческая память поколений

26 мая в музее истории Тульского государственного университета прошел круглый стол «Великая Отечественная война и историческая память поколений», в рамках которого участники прослушали выступления, задали интересующие их вопросы, в очередной раз вспомнили о ценности памяти и преемственности поколений.

Круглый стол открыл директор музея истории ТулГУ Игорь Валентинович Разумовский. Он подчеркнул значимость исторической памяти, которая связывает и объединяет все поколения нашей большой страны, отметил, что современников Великой Отечественной войны остаётся все меньше и меньше, поэтому нам необходимо чтить и хранить эту священную память о Великом подвиге народа.

Доцент кафедры истории государства и права Александр Александрович Дранишников рассказал студентам об историографии, подходах к изучению сведений о Великой Отечественной войне. Александр Александрович поведал о роли народов СССР в победе над нацистской Германией, о монографиях и воспоминаниях, в которых содержатся малоизвестные для большого зрителя сведения. В конце выступления поделился мнением: «Исторические произведения искусства должны быть правдивы. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Мы должны бороться за правду и отстаивать свою память».

Илья Владимирович Величко выступил с докладом «Историческая память о Великой Отечественной войне в цифровую эпоху». Он рассказал об ослабевании и растворении памяти из-за времени, трансформации общества, естественных причин, а также многообразия мнений.

Заключительным стало выступление Анастасии Александровны Сучковой, кандидата политических наук, старшего преподавателя кафедры социологии и политологии Института гуманитарных и социальных наук. Упомянула о глубоком следе Великой Отечественной войны в памяти народа. Подчеркнула, что историческая память народа состоит из памяти каждой семьи. Анастасия Александровна поделилась со студентами рассказами о своих родственниках, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

Историю надо знать, помнить и чтить. Наша главная задача сохранять её и передавать последующим поколениям.

Текст и фото Максима Гуцева, студента направления «Реклама и связи с общественностью»