Об IT и праве

• 28.05.2022

Об IT и праве

В Тульском государственном университете 27 и 28 мая прошла Всероссийская междисциплинарная научно-практическая конференция «Роль информационной безопасности в условиях современных геополитических вызовов и угроз», а также молодёжный форум по соответствующей тематике.

Научно-практическое мероприятие по вопросам правового обеспечения информационной безопасности (ИБ) проходит в ТулГУ ежегодно, однако в этот раз оно имело особую значимость в связи с серьёзно возросшим интересом и важностью темы. Организаторами конференции совместно с институтами права и управления и прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ выступили Институт государства и права РАН, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина.

Среди обсуждавшихся тем — развитие сквозных цифровых технологий в России, правовые и организационные инструменты обеспечения информационной безопасности, цифровая трансформация государственного управления и другие. В конференции приняли участие представители научно-педагогического состава университетов-организаторов, правительства Тульской области, региональных управлений Федеральной налоговой службы, Федеральной антимонопольной службы, представители бизнеса.

С приветственным словом к участникам обратился ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко. Он отметил стратегическую значимость для страны обеспечения информационной безопасности, а также связанных с ней правовых вопросов. Университет совершенствует портфель образовательных программ в сфере IT, расширяет партнёрство с ведущими образовательно-научными организациями. В частности, с этого года в ТулГУ начнётся реализация совместной с МГУ имени М.В. Ломоносова программы в области искусственного интеллекта.

Заместитель директора департамента министерства по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Роман Сергеевич Борисов выступил на конференции с докладом «Информационная безопасность органов исполнительной власти субъекта РФ». Он рассказал об обеспечении кибербезопасности в региональном правительстве, а также озвучил планы по дальнейшему развитию. Напомним, Президент России В.В. Путин 1 мая 2022 года подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности в стране. Документ, в частности, предполагает создание в госорганизациях подразделений по ИБ, а также поэтапный до 2025 года переход на использование отечественного софта.

В конференции принял участие заведующий кафедрой информационного права и цифровых технологий МГЮА имени О.Е. Кутафина Алексей Владимирович Минбалеев. Он напомнил о важности использования современных технологий и подходов при подготовке специалистов в области ИБ, а также о законодательном обеспечении вопросов информационной безопасности.

Участники конференции обсудили развитие сквозных технологий, которые в рамках Национальной технологической инициативы определены как ключевые научно-технические направления, которые оказывают наиболее существенное влияние на развитие рынков. К ним, в частности, относятся, большие данные, нейротехнологии и искусственный интеллект, системы распределённого реестра, квантовые технологии, технологии виртуальной и дополненной реальностей и другие. В докладах была отмечена стратегическая важность развития каждого из таких междисциплинарных направлений, а также обеспечение независимости России в этих сферах.

Обсуждение вопросов информационной безопасности продолжилось 28 мая на молодёжном научном форуме «Информационная безопасность глазами молодых исследователей». Студенты и аспиранты представили доклады по актуальным вопросам развития технологий обеспечения ИБ. Был отмечен беспрецедентный уровень поддержки сферы IT со стороны государства. В рамках нескольких пакетов мер, в частности, сотрудникам профильных компаний предоставляется отсрочка от армии, льготная ставка по ипотеке, ряд других преференций. В IT-сфере кадровый вопрос стоит серьёзно, но по словам молодых людей, есть и большой интерес к этим специальностям, что в совокупности с господдержкой решит проблему нехватки кадров и развития отрасли.

Дмитрий Литвинов

Фото Даниил Рыбака