ТулГУ — победитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2022 года

• 30.05.2022

Студенты Тульского государственного университета по итогам весенней серии Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад завоевали 12 медалей различного достоинства: 2 золотые, 1 серебряную и 9 бронзовых.

Во втором заключительном туре Интернет-олимпиады приняли участие 5068 студентов из 193 вузов и филиалов вузов России, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Республики Беларусь, Словении.

По результатам успешного выступления наших студентов Тульскому государственному университету присвоено звание «Победитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2022 года».

Золотые медалисты:

• Валерия Бугайчук, Институт прикладной математики и компьютерных наук, дисциплина «Экология»;
  • Алексей Чижкин, Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева, «Экономика».

Серебряная медаль по дисциплине «Информатика»  у студента Института прикладной математики и компьютерных наук Никиты Фурсова.

Бронзовые медали распределились следующим образом:

• дисциплина «Химия» — студентки Естественно-научного института Елена Амелехина и Алина Ковалева;
  • «Информатика» — студенты Института прикладной математики и компьютерных наук Валерия Бугайчук, Владислав Перезябов, Павел Романов, студент Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Илья Кобец;
  • «Экология» — Александра Солдатова из Естественно-научного института;
  • «Статистика» — Кирилл Муравьев из Института высокоточных систем им. В.П. Грязева;
  • «Сопротивление материалов» — Сергей Ромадов из Института высокоточных систем им. В.П. Грязева.

Валерия Бугайчук поделилась эмоциями и полезными советами: «Я впервые участвую в интернет-олимпиаде. Если бы я знала раньше об этой олимпиаде, то участвовала бы каждый год с первого курса. Все мы очень старались. Самое сложное — усердно трудиться и находить при этом время на отдых. Я знаю, что победа в олимпиаде даёт возможность участвовать в конкурсе на повышенную государственную академическую стипендию.  Очень важно, для тех, кто хочет поступать в магистратуру: например, в ТулГУ дают дополнительные баллы. Думаю, те кто будет участвовать в следующем году в интернет-олимпиадах, уже понимают, что делать. Могу пожелать сил и удачи!»

У Алексея Чижкина уже 3 золотые медали по «Педагогике», «Философии» и «Экономике».  «Что касается выбора предметов, то у меня в этом семестре вариантов было немного, так как я обучаюсь на 4 курсе бакалавриата и могу писать олимпиаду только по трем предметам. По трем предметам и писал, но такой ошеломительный успех получился только по экономике. Интерес к дисциплине, безусловно есть, хоть я и обучаюсь на технической специальности. Могу сказать, что задания рассчитаны на углубленный уровень изучения этих предметов. Участие в интернет-олимпиаде — возможность проявить себя, сравнить свой уровень знаний и других участников, ну и конечно большое удовольствие получить достойные результаты. Я хочу посоветовать всем будущим участникам серьезно подойти к этому вопросу. Тщательно готовиться, не нарушать требования регламента проведения олимпиады, внимательно читать условие задачи и не спешить, поскольку ответ на каждое задание должен быть не стихийным порывом, а результатом вдумчивого решения. Ну и конечно же удачи в начинаниях», — рассказал Алексей.

Полина Бровкина, студентка направления «Реклама и связи с общественностью»

Фото Михаила Гиндина