О «Приоритете 2030» и патриотическом воспитании

• 31.05.2022

О «Приоритете 2030» и патриотическом воспитании

31 мая в Тульском государственном университете прошло очередное заседание Совета ректоров вузов Тульской области.

Участники обсудили реализацию программ развития ТулГУ и ТГПУ им. Л.Н. Толстого в рамках проекта «Приоритет 2030».

Проректор по стратегическому развитию ТулГУ О.А. Осташко рассказала о структуре программы, стратегических проектах, входящих в нее, о выполненных на данный момент при поддержке регионального гранта задачах: создании Центра экологического мониторинга, оснащении аккредитационно-симуляционного центра мединститута, реализации программ дополнительного профессионального образования.

Руководитель проектного офиса ТГПУ им. Л.Н. Толстого Юрий Геннадьевич Рыжов подробно остановился на структурных изменения в университете — рассказал о создании Института передовых информационных технологий и Центра технологического превосходства «Передовые химические и биотехнологии», в ближайшие два года будут созданы еще три института: передовых образовательных практик, туризма и креативных технологий и естественно-научного образования. Отметил положительные перемены в инфраструктуре вуза — проведены капитальные ремонты корпусов.

Заслушав и обсудив доклады, члены совета приняли решение о необходимости проведения совместных заседаний с Торгово-промышленной палатой Тульской области и другими заинтересованными организациями региона по вопросам внедрения результатов научных и технологических разработок, полученных в ходе реализации программы «Приоритет 2030», с целью выявления наиболее эффективных практик.

Заместитель директора Института гуманитарных и социальных наук ТулГУ Сергей Александрович Пуханов подвел итоги III Международной исторической школы, которая проходила в Туле с 22 по 27 мая. Тульский государственный университет выступил оператором мероприятия в 2022 году.

Начальник Тульского суворовского училища Дмитрий Валерьевич Саксеев в своем докладе подробно осветил системную работу в училище по патриотическому воспитанию молодежи.

Фото Михаила Гиндина