Киберпрофи

• 31.05.2022

Киберпрофи

Студент Института прикладной математики и компьютерных наук Тульского государственного университета Павел Романов стал победителем олимпиады «Я – профессионал» по одному из самых актуальных направлений современности.

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализуемый при поддержке Минобрнауки России. Соревнования направлены на проверку как теоретических знаний, так и прикладных компетенций.

В 2021/2022 учебном году прошёл пятый сезон олимпиады, в котором участники могли попробовать свои силы в одном или сразу нескольких из 72 направлений по девяти тематическим группам: естественные науки, вооружение и военная техника, социально-экономические науки, педагогические науки, искусство и гуманитарные науки, медицина и здравоохранение, компьютерные науки, агропромышленный комплекс, инженерные науки и технологии.

В конце 2021 года прошла заявочная кампания, всего на портале олимпиады было подано свыше 624 тысяч заявок. Через отборочный этап прошли 104,5 тысячи участников. С февраля по апрель проводились заключительные этапы по всем направлениям.

В зависимости от набранных баллов дипломанты олимпиады «Я – профессионал» делятся на призёров, победителей и медалистов. Все они смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов.

В категории «Магистратура/Специалитет» по направлению «Информационная и кибербезопасность» победу одержал студент второго курса по специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем» Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ Павел Романов.

Задание для второкурсника оказалось не из простых: криптографию они ещё не изучали. Тематика CTF («capture the flag») — это задачи на поиск сокрытого флага с помощью каких-либо шифров, уязвимостей программ и тому подобного. Криптография наряду с анализом трафика и обратной разработкой стали основными темами для кибербезопасников.

— Я справился не со всеми задачами, но кое-что всё-таки одолел, — поделился Павел. — Помог опыт участия в других CTF-соревнованиях с моей командой «Dead unsigned»: YauzaCTF, VolgaCTF, Space Heroes CTF.

Студент ТулГУ рассказал, что в олимпиаде «Я – профессионал» не раз участвовали его друзья, и теперь он сам стал её частью и даже смог одержать победу. Информационная безопасность, по словам Павла Романова, одно из самых актуальных направлений современности, которое ждёт большое развитие. И за ним точно надо успевать, в чём и помогают подобные соревнования.

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина