Мегагрант, научная школа и новая лаборатория

• 31.05.2022

Мегагрант, научная школа и новая лаборатория

Сотрудничество Тульского государственного университета и Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова обсудили 31 мая на встрече в Туле.

По инициативе комитета Тульской области по науке и инноватике, а также проектного офиса научно-образовательного центра «ТулаТЕХ» 2 декабря 2021 года в ТулГУ прошло рабочее совещание с представителями КБГУ имени Х. М. Бербекова, на котором были намечены возможные направления сотрудничества. В течение прошедших месяцев научные коллективы тульского и нальчикского вузов находились в тесном взаимодействии друг с другом, в ТулГУ и в объединённой химической компании «Щёкиноазот» прошли рабочие совещания, на которых выработаны направления взаимодействия.

Открывая встречу, зампред комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Валерьевич Панкратов сказал, что наметились серьёзные перспективы для совместных разработок и создания научной школы. За проделанную совместную работу коллег поблагодарил исполняющий обязанности ректора КБГУ имени Х. М. Бербекова Юрий Камбулатович Альтудов. О научном потенциале и сотрудничестве вузов со своих позиций рассказали проректоры КБГУ имени Х. М. Бербекова и ТулГУ по научной работе Светлана Юрьевна Хаширова и Михаил Сергеевич Воротилин.

Основным направлением, по словам М.С. Воротилина, станет совместное участие в объявленном 25 мая 2022 года конкурсе грантов на предоставление финансового обеспечения затрат вузов, связанных с созданием новых лабораторий (мегагрант). Кроме того, вузы готовы сотрудничать в рамках реализации новых проектов в целях решения текущих задач по направлениям деятельности НОЦ «ТулаТЕХ».

— Направления сотрудничества тесным образом связаны с реализуемым в ТулГУ стратегическим проектом «Композит» программы развития университета «Приоритет 2030» и создаваемым межуниверситетским научно-технологическим центром, — отметил Михаил Сергеевич.

В рамках сотрудничества в конкурсе на соискание мегагранта вузы готовы объединить усилия по созданию научной школы, организации лаборатории и опытного участка синтеза, исследованиям высокотемпературных термопластичных полимеров, а также продуктов на их основе. В числе задач ТулГУ и КБГУ имени Х. М. Бербекова видят оснащение лабораторным и опытным оборудованием для получения и проведения исследований термопластичных материалов, формирование команды из сотрудников обоих вузов. Кроме того, планируется разработка учебных курсов и лабораторных работ для студентов магистратуры с целью подготовки высококвалифицированных специалистов в области композиционных материалов.

На базе созданной лаборатории могут быть реализованы проекты в интересах ОХК «Щёкиноазот». Это, в частности, разработка огнестойкого и коррозионно-стойкого конструкционного материала для строительства химических объектов, разработка новых сфер применений материалов на основе полиамида, развитие компетенции в области получения химических волокон методом расплавного формования термопластичных материалов. В ТулГУ может быть организован лабораторно-аналитический центр для проведения испытаний разрабатываемых материалов.

На встрече также обсуждалась реализация прикладных проектов в области создания композиционных материалов в интересах предприятий — АО «НПО «СПЛАВ», АО «КБП», АО «Завод «Электрон», АО «НПО «Унихимтек» и других. Было условлено о продолжении соответствующих контактов.

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина