Победитель — «Наоборот»

• 01.06.2022

Победитель — «Наоборот»

Последний день весны подарил гостям концертного зала ТулГУ отличное настроение, а команде «Наоборот» — победу.

В минувший вторник, 31 мая, на сцене концертного зала ТулГУ прошёл театральный баттл, который стал финальным испытанием конкурса для будущих артистов. Такого рода мероприятие проводится впервые. Участие в баттле приняли театральные коллективы из Алексина, Богородицка, Донского, Новомосковска, Плавска, Щекино, а также несколько команд из Тулы.

Перед началом Андрей Сулейков — член Союза писателей России, лауреат премий Бунина и Некрасова, номинант Премии Писатель года, автор и продюсер проектов #киберпутеводитель «Это моя земля» и гиды TopTripTip по всем регионам России и СНГ, коллекционер городских легенд, подвел итоги «Литмастерской». Это такой литературный конкурс, в котором отбирали лучшие произведения участников на тему «Такое могло произойти только в Тульской области». Лучшие произведения войдут в специальный сборник с предисловием российского актёра Владимира Машкова, нашего земляка. А. Сулейков поделился дальнейшими планами о возможной экранизации рассказов, создании видеоигр и аудиоквестов.

Продолжилось всё «визитками» — презентацией команд-участниц баттла. Начался сам конкурс. Команды познакомили зрителей с собой разными способами: кто-то типичными, но рабочими КВНовскими сценками, а кто-то вовсе пантомимой. К слову о КВН, мероприятие будто было пропитано его духом. Несмотря на тот факт, что это театральная битва, — там можно было здорово посмеяться. Да и то, как голосуют судьи, напоминало клуб весёлых и находчивых (не хватало только кого-нибудь из Масляковых).

Следующие два раунда как раз были на находчивость. Во втором ребятам нужно было спародировать известные картины, к примеру «Три богатыря» Васнецова или «Рождение Венеры» Боттичелли, да так, чтобы зрители узнали. В третьем раунде было похожее задание: представитель команды должен был изобразить животное. Кто-то был ящерицей, кто-то черепахой, а кто-то петухом.

Четвёртый, финальный раунд, был самым масштабным. Команды отыгрывали пятиминутные театральные постановки. «Барон Мюнхгаузен» Распе, «Тараканище» Чуковского и многие другие произведения были представлены зрителям.

Победителем конкурса стал актерский коллектив театра ТулГУ «Наоборот». Ребята ответственно подошли к подготовке и безукоризненно выступили на сцене, заработав тем самым максимальные баллы по всем заданиям и очередную победу в свой послужной список. Финальной постановкой команды стал отрывок из комедии Карло Гольдони «Кьоджинские перепалки».

Вот какими эмоциями делятся победители.

Евгения Маслич, актриса театра «Наоборот»: «Формат крайне необычный, очень похож на «лагерный». Вроде бы баттл театральный, условно говоря профессиональный, но в нем было столько КВНа, что совсем не театральный получился. Нам повезло с подготовкой: так как наш коллектив университетский, у нас была возможность репетировать сразу на сцене со всеми необходимыми атрибутами. Мы изначально были нацелены на победу. Нам очень нравилось то, что мы делаем, и мы понимали, что это выглядит круто. Поэтому было внутреннее ощущение того, что мы должны победить. И победили, сильно не удивились, но очень обрадовались!»

Поздравляем победителей этой битвы и всех участников с достойнейшими выступлениями!

Михаил Сарычев и Ярослав Колосков, студенты направления «Журналистика»

Фото Михаила Гиндина