«Инженеры будущего» едут в Тульскую область

• 02.06.2022

«Инженеры будущего» едут в Тульскую область

Тульский государственный университет, научно-образовательный центр «ТулаТЕХ» и предприятия региона, входящие в состав Тульского отделения Союза машиностроителей России, подготовили большую интересную программу для участников X Международного молодёжного промышленного форума «Инженеры будущего – 2022».

На IX форуме «Инженеры будущего», который прошёл в 2020 году, команда ТулГУ заняла первое место по итогам корпоративного рейтинга, чем заслужила право проведения следующего форума в Тульской области. Из-за пандемии в 2021 году мероприятие перенесли на один год, и теперь регион готов принять талантливых молодых людей со всей России и разных стран мира.

Форум «Инженеры будущего – 2022» пройдёт с 27 июня по 7 июля на базе отдыха «Шахтёр» в селе Бунырёво Алексина Тульской области. Организаторы мероприятия: Союз машиностроителей России, Госкорпорация «Ростех», правительство Тульской области, Федеральное агентство по делам молодёжи, Лига содействия оборонным предприятиям. Своё участие в форуме подтвердили уже представители более чем 70 стран.

Программа форума разделена на четыре блока: образовательный, деловой, культурный и спортивный. Самым масштабным станет образовательный блок, основанный на передовом опыте предприятий – лидеров машиностроительной отрасти. Всего запланирована работа 12 тематических факультетов.

Впервые будет открыт факультет комплексов высокоточного оружия ближней тактической зоны. Его основной организатор – научно-образовательный центр мирового уровня «ТулаТЕХ». В работе примут участие представители ТулГУ и ведущих предприятий ОПК Тульской области – АО «КБП им. академика А.Г. Шипунова» и АО «Тулаточмаш». В программе – основные направления проектирования высокоточных комплексов.

На примере конкретных изделий тульских предприятий спикеры проведут тематические лекции, позволяющие сформировать представление о перспективах развития вооружения. В практической части участники смогут на тренажёрах отработать полученные навыки и принять участие в мастер-классах. На форуме будут представлены экспонаты тульского оружия: ЗРПК «Панцирь-С», ПТРК «Корнет» и другие.

В числе спикеров образовательной площадки – профессор кафедры систем автоматического управления (САУ) института высокоточных систем имени В.П. Грязева ТулГУ С.В. Феофилов, руководитель студенческого конструкторского бюро кафедры стрелково-пушечного вооружения ТулГУ В.А. Власов, доцент кафедры САУ А.Г. Ефромеев и другие. Они расскажут об основах теории управления летательными аппаратами, об истории и современности тульского стрелкового оружия и его перспективах.

На площадке «Инженеров будущего – 2022» пройдёт защита проектов Национальной научно-технической конференции – открытого конкурса инновационных разработок молодых учёных и специалистов. Победители I этапа ННТК смогут лично презентовать свои разработки перед экспертной комиссией.

Свои заявки подала объединённая команда ТулГУ и КБП. В частности, среди проектов студентов и аспирантов вуза – «Разработка системы оптической метрологии для измерения деформаций объектов в результате нагрузочных испытаний», «Следящий привод с низкой параметрической чувствительностью», «Проектирование оптико-электронной системы для беспилотных летательных аппаратов» и другие актуальные проекты.

К примеру, Лев Сафонов, аспирант ТулГУ, специалист университетской стартап-студии представит разработку тренажёрного стенда на базе технологий VR для обслуживающего персонала БМ-21.

В качестве экспертов ННТК выступят, в том числе, преподаватели ТулГУ – профессор кафедры охраны труда и окружающей среды А.А. Маслова, заведующий кафедрой автомобилей и автомобильного хозяйства А.Е. Агуреев, директор института прикладной математики и компьютерных наук А.А. Сычугов.