100-летию прокуратуры посвящается

• 03.06.2022

100-летию прокуратуры посвящается

2 июня в Институте права и управления Тульского государственного университета прошел круглый стол, посвященный празднованию 100-летия со дня образования советской прокуратуры.

28 мая 1922 года Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК) принял первое «Положение о прокурорском надзоре», согласно которому в составе Народного комиссариата юстиции была учреждена Государственная прокуратура. Именно так появилась прокуратура СССР.

В мероприятии приняли участие председатель совета Тульского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры, государственный советник юстиции 2 класса Анатолий Васильевич Седухин и другие члены Совета.

Перед студентами направления «Юриспруденция» обратились действующие работники органов прокуратуры, члены совета ветеранов прокуратуры Тульской области. Также с докладами и эссе, посвященными советской прокуратуре, выступили студенты.

В докладах студенты затронули такие исторические темы как работа органов прокуратуры в годы войны, роль прокуратуры в расследовании причин аварии на Чернобыльской АЭС, осветили биографию выдающегося советского государственного деятеля и талантливого прокурора Андрея Януарьевича Вышинского, обсуждали развитие знаков различия и формы одежды прокурорского работника советской прокуратуры, изучили биографию выдающегося государственного советника юстиции Романа Андреевича Руденко и его роли в Нюрнбергском процессе.

В конце каждого выступления отвечали на интересующие аудиторию вопросы.

Лучшие работы студентов, участвовавших в конкурсе эссе, посвященном 100-летию со дня образования советской прокуратуры, были отмечены благодарностями прокуратуры Тульской области. Победителям их вручила начальник отдела кадров прокуратуры области Юлия Александровна Молчанова.

Были награждены Екатерина Абрамова, Полина Абрамова, Дмитрий Зубцов, Максим Мощенков, Никита Ярцев.

Приглашенные гости ответили на интересующие студентов  вопросы и дали напутствия всем, кто свяжет свою жизнь с этой непростой, но важной профессией.

Максим Гуцев и Лилия Неборак, студенты направления «Реклама и связи с общественностью»