• 06.06.2022

За науку, спорт и общественную деятельность

Студенты и преподаватели Тульского государственного университета удостоены премий правительства Тульской области для поддержки талантливой и социально активной молодёжи за 2022 год.

Премии присуждаются молодым людям 14-30 лет — победителям и призёрам международных, всероссийских, межрегиональных, региональных конкурсных мероприятий, проводимых среди молодёжи. Размер премии — двадцать тысяч рублей. Победителей отмечают по различным номинациям.

В 2022 году премий удостоены четверо представителей ТулГУ. Студент четвёртого курса Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Сергей Толстой отмечен в номинации «Социально значимая и общественная деятельность». Он — активист и волонтёр. Помогает в организации различных мероприятий как в ТулГУ, так и вне его стен — на городских и региональных мероприятиях. Сергей — участник олимпиад в области информационных технологий.

— Мне нравится, когда люди подходят к делу с пониманием функционала и желанием сделать всё грамотно, чтобы у других не возникало проблем в их работе, — так студент описал работу волонтёра. — У меня есть немалый опыт как организации, так и участия в различных акциях и мероприятиях, но всегда я отношусь к ним с интересом и ответственностью, поэтому мне особенно приятно получать заслуженную награду — премию правительства.

Магистрант второго года обучения по направлению «Баллистика и гидроаэродинамика» Дмитрий Сладков получил премию в номинации «Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность». В 2021 году он становился обладателем гранта Президента РФ для поддержки магистрантов и стипендии Правительства РФ. В науке с третьего курса.

— Сначала это были статьи, которые публиковались в журналах, входящих в ВАК и РИНЦ, затем — реальные разработки и свидетельство о регистрации компьютерной программы, — рассказал Дмитрий. — Под руководством научного руководителя, профессора кафедры ракетного вооружения Валерия Александровича Дунаева я занимаюсь программными комплексами моделирования физических процессов, внутренней и внешней баллистикой, программированием.

«Профессиональное мастерство» доцента кафедры финансов и менеджмента ТулГУ Натальи Сычёвой отмечено премией правительства в одноимённой номинации. Наталья Андреевна — настоящий подвижник «зелёной экономики». Она создала клуб «Зелёная ECOномика», объединивший десятки студентов, вместе с коллегами при поддержке правительства организовала и провела серию тематических мероприятий. Наталья —  автор более тридцати научных статей, член Молодёжного союза экономистов и финансистов России, эксперт всероссийского конкурса молодёжных проектов «Моя страна — моя Россия».

Несмотря на название номинации «Любительский спорт», студентка третьего курса Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма ТулГУ Елена Алленова — признанный профи по самбо. Она — призёр чемпионатов России, победительница первенства мира, золотая медалистка Игр стран СНГ, чемпионка Спартакиады молодёжи России. И это далеко не полный послужной список талантливой самбистки и успешной студентки.

— Для спортсмена поддержка всегда важна, как, кстати, и для студента, поэтому мне приятно получить эту премию и очень приятно, что родной вуз предоставил такую возможность, выдвинув мою кандидатуру, — прокомментировала Елена. — Свои тренировки и соревнования я стараюсь совмещать с учёбой, и это получается. Мне нравится учиться, нравится заниматься спортом, нравится побеждать!

Дмитрий Литвинов