Памяти человека, служившего науке и университету

• 07.06.2022

Памяти человека, служившего науке и университету

7 июня в Тульском государственном университете состоялись памятные мероприятия, посвященные 95-летию со дня рождения Фёдора Владимировича Седыкина.

Фёдор Владимирович Седыкин — Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, лауреат премии имени С.И. Мосина и Государственной премии СССР, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, доктор технических наук, профессор, ректор Тульского политехнического института с 1970 по 1979 год, заместитель министра высшего и среднего специального образования РСФСР.

Он внес огромный вклад в развитие инфраструктуры Тульского политехнического института: были возведены 7-й и 9-й учебные корпуса, два многоэтажных корпуса общежития № 6, создан вычислительный центр, возведен учебно-ремонтный корпус военной кафедры, образовано ремонтно-строительное управление. Федор Владимирович заложил фундамент подготовки научно-педагогических кадров по направлению «Электрофизикохимические процессы и оборудование», которое успешно развивается по сей день.

Сегодня у входа в главный корпус ТулГУ, на фасаде которого размещена мемориальная доска Ф.В. Седыкина, прошел митинг памяти.

У стен университета собрались коллеги, студенты, ученики и просто люди, которые помнят Фёдора Владимировича.

Директор Политехнического института ТулГУ Олег Игоревич Борискин напомнил собравшимся основные вехи биографии выдающегося ученого.

Ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко в своем выступлении подчеркнул: «Память о Фёдоре Владимировиче Седыкине живёт в сердцах тех, кто его знал, его учеников и последователей. Она живёт в нашем университете. Мы всегда будем помнить его как человека, который внёс большой вклад в развитие ТулГУ».

И лучшей памятью человеку, всю жизнь отдавшему служению науке и университету, ректор назвал новый виток развития кафедры Седыкина, старт реализации новой образовательной программы совместно с ведущим вузом России — МГУ имени М.В. Ломоносова.

С теплыми словами к присутствующим обратился близкий товарищ Ф.В. Седыкина профессор кафедры механики пластического формоизменения Николай Антонович Усенко. С 1963 года они вместе работали в институте, были добрыми соседями.

Профессор кафедры технологии машиностроения Геннадий Викторович Шадский был аспирантом Федора Владимировича. Он поделился своим восхищением целеустремленностью и мудростью своего учителя.

В завершении митинга участники возложили к барельефу цветы.