Тула и Магеланг станут городами-побратимами

• 08.06.2022

Тула и Магеланг станут городами-побратимами

8 июня в Тулу с рабочим визитом прибыла делегация Посольства Республики Индонезия в Российской Федерации.

Целью их встречи с администрацией города Тулы и представителями Тульского государственного университета было обсуждение вопросов подписания Меморандума о намерениях установления отношений побратимства между Тулой и Магелангом, а также договора о двустороннем сотрудничестве в сфере образования, науки и культуры между ТулГУ и Университетом Тидар во время предстоящего визита делегации города Магеланга в Тулу.

В ходе прошлогоднего визита делегации Посольства в ТулГУ в рамках трехсторонней встречи озвучивались самые первые намерения установления отношений побратимства, первые шаги в сторону торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между администрациями двух городов, а также важность реализации образовательных программ и обмена студентами в качестве неотъемлемой части сотрудничества.

На сегодняшней встрече обсуждались последние технические моменты подготовки подписания важных международных документов.

Встречу открыл первый заместитель главы администрации Тулы И.И. Беспалов. В формате дискуссии глава политического отдела Посольства Адитья Тиморанто, начальник управления экономического развития администрации города Тулы А.А. Ильинский и начальник управления культуры и туризма администрации города Тулы Т.Н. Столярова определили организационную составляющую визита и наметили основные точки взаимодействия по основным вопросам.

Проректор ТулГУ по международной деятельности О.Е. Лабадзе вынесла на обсуждение перспективы сотрудничества ТулГУ и Университета Тидар в сфере образования, науки и культуры, выразив готовность к подписанию договора о двустороннем сотрудничестве с учетом пожеланий Посольства по технической стороне подписания документа во время предстоящего визита делегации города Магеланга в Тулу. Особый интерес со стороны Посольства вызвали следующие возможности взаимодействия с ТулГУ в сфере образования, озвученные О.Е. Лабадзе: организация для кандидатов из Индонезии краткосрочных Летних школ по русскому как иностранному (РКИ) на базе ТулГУ, проведение для студентов университетов-партнеров совместных конкурсов эссе и иных творческих работ по актуальным вопросом взаимодействия городов-побратимов, международная академическая мобильность студентов из городов-побратимов в формате «International Semester» на паритетных условиях, в том числе в дистанционном формате.

Представители ТулГУ передали Посольству проект договора о двустороннем сотрудничестве на русском и английском языках, а также памятные сувениры.

Встреча завершилась экскурсией по историческому центру города для представителей Посольства Индонезии.

Фото Даниила Рыбака