Медики ТулГУ ощутили «Пульс времени»

• 10.06.2022

Медики ТулГУ ощутили «Пульс времени»

Сотни молодых врачей и студентов медицинских специальностей вузов обсудили проблемы подготовки кадров и развития отрасли на всероссийском форуме.

Первый всероссийский форум студентов-медиков и молодых врачей «Пульс времени» прошёл в Калужской области. В течение трёх дней там выступали представители ведущих российских учреждений здравоохранения, руководители медицинских и фармацевтических организаций страны.

Более 400 студентов и молодых учёных, представляющих 84 вуза и научные организации со всей страны, принимали участие в мастер-классах, семинарах, деловых играх, проходили тренинги на VR-тренажёрах в рамках трёх основных треков: «Молодёжная политика», «Профессионализм», «Наука и инновации».

На мероприятии министр здравоохранения М.А. Мурашко сказал, что медицина — отрасль, в которой достаточно активно идут обмен знаниями и образовательный процесс. По его словам, современный врач сегодня должен владеть знаниями по сопряжённым дисциплинам, в том числе химии, биологии, физике и экономике, важна также коммуникация с коллегами — специалистами из этих сфер.

Обсуждалась тема практико-ориентированной подготовки врачей. Глава Минздрава уверен, что для более глубокого понимания специальности необходимо начинать работать с пациентами уже с первых дней обучения: младшим медперсоналом, затем фельдшером, в том числе на скорой помощи.

В форуме «Пульс времени» приняли участие студентка пятого курса медицинского института ТулГУ Елена Ульянова и ординатор Михаил Неелов. Они работали над проектом в области молодёжной политики. Всего в этом треке приняли участие 124 молодых медика, предложивших девять инициатив по совершенствованию системы наставничества в вузах, профилактике эмоционального выгорания, привлечению и закреплению медицинских кадров. Победила работа «Платформа практик молодёжной политики студентов-медиков», над которой работали представители ТулГУ.

— Вовлечение в практическую работу для студентов-медиков очень важно, — рассказала Елена Ульянова. — На форуме мы увидели много интересных новинок. Меня больше всего впечатлил VR-тренажёр. Надевая очки виртуальной реальности, ты непосредственно становишься участником происходящих событий. У нас была возможность попробовать себя в роли врача скорой помощи, провести тщательный осмотр пациента, оценить его состояние, выполнить медицинские манипуляции и оказать необходимое лечение.

Кроме того, представители мединститута ТулГУ поучаствовали в мастер-классах «Базовая сердечно-лёгочная реанимация. Алгоритм действий при отсутствии признаков жизни», «XR-клиника», «Общение с пациентом: как эффективно действовать в сложных ситуациях» и других.

Дмитрий Литвинов