Знать и гордиться

• 11.06.2022

Знать и гордиться

10 июня в более чем 300 вузах страны состоялся Всероссийский молодежный кинопоказ. Проект, реализуемый Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Ассоциацией студенческих патриотических клубов «Я горжусь» объединил свыше миллиона школьников и студентов.

ТулГУ является членом Ассоциации, и студенты университета присоединились к акции в преддверии Дня России.

На 4 площадках университета около 400 человек посмотрели фильмы «Корочка хлеба. История одной ленинградской девочки», «Африка», «Подольские курсанты».

Одна из площадок — патриотический кинолекторий ТулГУ, который организован совместно с региональным отделением Российского общества «Знание». Очередную встречу приурочили к показу фильма «Подольские курсанты» о событиях осени 1941 года, связанных с обороной Москвы в годы Великой Отечественной войны.

О фильме студентам рассказал доцент кафедры истории государства и права Александр Александрович Дранишников. Картина основана на реальных событиях. Около трёх с половиной тысяч курсантов подольских артиллерийского и пехотного училищ получили приказ занять оборону на Ильинском рубеже и совместно с регулярными частями 43-й армии сдерживали наступление фашистских захватчиков, пока не подойдёт подкрепление. Погибая, вчерашние мальчишки держали оборону от многократно превышающих сил немцев и на двенадцать дней стали преградой на пути врага к Москве.

— Это современный фильм о войне, он вышел на экраны в 2020 году, — рассказал А.А. Дранишников. — Несмотря на то, что картина довольно продолжительная — два часа и двадцать минут — ребята смотрели фильм внимательно. Думаю, это, в том числе, заслуга кинолектория, где мы учимся смотреть кино и затем его обсуждать. После фильма студенты поделились своими впечатлениями — от сюжета, от игры актёров, от того, как изображены в кино исторические события. Мы говорили о патриотизме — о любви к своей стране. И том, как важно любить и быть готовым защищать свою Родину в том числе и на идеологическом фронте. Мне кажется, ребята это понимают. Встреча накануне Дня России получилась интересной и важной.

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина