Уголовно-правовые науки: учёные разных стран объединяют усилия

• 12.06.2022

Уголовно-правовые науки: учёные разных стран объединяют усилия

В Тульском государственном университете прошла международная научно-практическая конференция «Совершенствование законодательной и правоприменительной практики в сфере уголовно-правовых наук в современных условиях: дискуссионные вопросы».

Организаторами мероприятия выступили ТулГУ и Юридический университет при университете Хюэ Вьетнама. Конференция объединила свыше двухсот участников, среди которых представители юридических вузов Вьетнама, ведущие преподаватели и учёные российской юридической школы, специалисты Казахстана, Азербайджана, Белоруссии, а также работники правоохранительных органов всех участвовавших государств.

Мероприятие открыл ректор Тульского государственного университета Олег Александрович Кравченко, пожелав участникам плодотворной совместной работы.

На конференции обсуждали актуальные проблемы уголовного права и криминологии, тенденции совершенствования уголовно-процессуального законодательства, перспективы развития криминалистики, судебной экспертизы и оперативно-розыскной деятельности. Важной темой стало международное сотрудничество как эффективный инструмент противодействия преступности.

— Реалии современного развития общественных отношений требуют выработки комплексных мер в целях противодействия внешним и внутренним угрозам, – рассказал заведующий кафедрой судебной экспертизы и таможенного дела института права и управления ТулГУ Александр Алексеевич Светличный. – В этой связи требуется объединение усилий по взаимодействию законодателя, субъектов правоохранительной деятельности, учёных и общественности в целях реализации форм противодействия преступной деятельности. Наша конференция направлена на реализацию такого взаимодействия. Это и обусловило участие представителей различных научных школ и направлений, многообразие вузов.

Об актуальных вопросах развития криминалистики говорили ведущие эксперты. Так, исполняющий обязанности ректора Московской академии Следственного комитета РФ Алексей Александрович Бессонов рассказал о теоретических и практических проблемах использования искусственного интеллекта в процессе расследования и раскрытия преступлений. С докладами также выступили заведующая кафедрой уголовного процесса, криминалистики и правовой информатики Балтийского федерального университета имени Канта Татьяна Станиславовна Волчецкая, преподаватель Академии Госуправления при Президенте Азербайджана Улдуз Алияровна Мусаева, ведущий научный сотрудник Центра правовых и экономических исследований Карагандинской академии «Болашак» Казахстана Бахыт Молдатьяевич Нургалиев.

Профессор кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России Борис Яковлевич Гаврилов рассказал об основных проблемах в области уголовно-процессуальной науки и ознакомил участников с рекомендациями, которые планируются направить в Государственную Думу для внесения соответствующих изменений в действующее законодательство. Этой же тематике были посвящены доклады Нгуена Нгока Киена, декана факультета уголовного права Юридического университета при университете Хюэ и Ле Лан Чи представителя факультета права Ханойского государственного университета.

Совместное обсуждение проблем наук уголовно-правового блока учёными и представителями практической деятельности позволило, по мнению организаторов конференции, сформулировать комплексные рекомендации, направленные на противодействие преступности как на национальном, так и на международном уровне. Специалисты предложили пути развития международного сотрудничества и взаимодействия в области обсуждаемых вопросов. Участники конференции отметили большой положительный вклад в развитие науки, поскольку обсуждались ключевые вопросы, требующие консолидации учёных для их решения.

Дмитрий Литвинов

Фото Даниила Рыбака