Студенты ТулГУ в «Национальном калейдоскопе»

• 14.06.2022

Студенты ТулГУ в «Национальном калейдоскопе»

В День России, 12 июня, в рамках концертно-игрового мероприятия «Национальный калейдоскоп» студенты института международного образования ТулГУ, представляющие Таджикское землячество, посетили Гагаринский парк города Плавск, где приняли участие в концертной программе представителей различных национально-культурных объединений, диаспор и землячеств.

Мероприятие проводилось в рамках Года культурного наследия народов России и стало одним из этапов XVI Межрегионального фестиваля национальных культур «Страна в миниатюре».

«Национальный калейдоскоп» начался с возложения цветов к Вечному огню на Кургане Славы.

В церемонии приняли участие министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. Гости и участники мероприятия, включая ребят из Таджикского землячества ТулГУ, в рамках акции «Дерево дружбы» высадили саженцы молодой рябины на Кургане Славы. Акция зародилась в прошлом году во время проведения праздника в Дубенском районе и положила начало ежегодной традиции высадки «Дерева дружбы» в разных районах Тульской области.

Выставка многонационального Плавска показала колорит народов, проживающих на Тульской земле, их национальные костюмы, изделия традиционных ремесел и быта. Гости и участники концертно-игровой программы приняли участие в дегустации традиционных блюд национальных кухонь и ознакомились с особенностями их чайных традиций.

Помимо этого, студентам представилась возможность проверить уровень своих знаний об исторических аспектах и традициях празднования Дня России, заполнить пробелы в знаниях в ходе мини-лекции «12 июня – День России» и поучаствовать в концертной программе.