Настоящие защитники Отечества

• 14.06.2022

Настоящие защитники Отечества

14 июня курсанты ТулГУ отправились на учебно-военные сборы. К этому дню студенты шли 2 года.

Как рассказал начальник военного учебного центра ТулГУ Николай Евгеньевич Стариков, на сборы отправились те, кто проходит подготовку по программе сержанта запаса, а также, впервые, принимают участие курсанты, проходящие подготовку офицера запаса.

«Проведение учебных сборов — это подтверждение готовности стать настоящими защитниками Отечества. Это нелёгкое испытание, но ребята пройдут его вместе с нами — с преподавателями, офицерами, которые все эти годы учили их, воспитывали. В течение месяца они испытают все прелести военной службы, и я это говорю без сарказма. Они почувствуют себя воинами, настоящими мужчинами. Курсанты примут воинскую присягу, а в конце учебных сборов пройдут итоговую аттестацию, которая станет для них завершающим мероприятием и подтверждением их готовности как специалистов. Ребята к этому готовы, настрой у всех боевой. Я уверен, что они с честью пронесут высокое звание курсанта ТулГУ», — подчеркнул полковник Стариков.

Как проходила подготовка к сборам и что значит для парней служить Отечеству рассказали сами студенты.

Командир взвода, студент Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Иван Карлов: «Подготовка в ВУЦе дала не только знания, но сформировала мужество и стойкость. Подготовка проходила в течение 2,5 лет. Мы изучали теорию, практику. Сдавали экзамены, зачёты. Все курсанты, весь взвод, рота готовы к сдаче итогового экзамена. Какие чувства я испытываю сейчас? Чувство долга, чувство, что мы настоящие патриоты Российской Федерации».

Заместитель командира взвода, командир второго отделения, студент Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Кирилл Чудинов: «В военном учебном центре дали основы военного дела: достаточно большой материал по эксплуатации разного вооружения. Могу спокойно произвести его осмотр. Чувствую себя намного увереннее. Готов защитить свою Родину».

Студент Политехнического института Юрий Попов: «Военный учебный центр дал мне чувство ответственности. Естественно, знания. Изучали вооружение, уставы. Ну и в принципе было много практики. Как проходила подготовка? В первую очередь, помимо изучения уставов и прочего, была моральная подготовка. Ощущения, конечно, волнительные, но я полностью готов».

Студент Института прикладной математики и компьютерных наук Дмитрий Елисеев: «Было очень тяжко привыкать к такому образу жизни. Но это интересно. Чувствую облегчение — нужно немножечко поднапрячься и закончить дело».

Студент Института горного дела и строительства Егор Перечесов: «Эмоции смешанные. Сейчас не волнуюсь. Месяц служить, а не год. На присягу придут родители и девушка. Отец у меня тоже проходил обучение на военной кафедре ТулГУ 20 с лишним лет назад. А дед был танкистом».

С 2022 году к военной подготовке допущены не только студенты технических направлений подготовки, но и других институтов, за исключением медицинского. Как отмечает начальник ВУЦа, это решение позволяет расширить возможности студентов Тульского государственного университета. Пройти военную подготовку можно по программе сержанта запаса. Программа подготовки офицеров доступна только обучающимся в ИВТС им. В.П. Грязева. Сейчас завершается конкурсный отбор студентов этого года. Все институты активно в нём участвуют. 15 июля состоится зачисление тех студентов, которые с первого сентября встанут в строй наших курсантов.

За последние четыре года в военном учебном центре ТулГУ увеличилось количество военно-учебных специальностей с трёх до шести. А набор вырос со 100 до 200 человек.

Михаил Сарычев и Ярослав Колосков, студенты направления «Журналистика»

Фото Даниила Рыбака