• 16.06.2022

Выпускники IT-направлений ТулГУ вновь в рейтинге SuperJob

Тульский государственный университет вошёл в топ-20 российских вузов по уровню зарплат выпускников IT-направлений.

Портал SuperJob представил рейтинг вузов России по уровню зарплат занятых в IT-отрасли молодых специалистов, окончивших вуз в 2016-2021 годах. ТулГУ входит в рейтинг с 2011 года, его выпускники — одни из самых высокооплачиваемых IT-специалистов страны, в этом году университет улучшил свою позицию в рейтинге.

Среди технических и классических университетов страны ТулГУ занимает 19-е место по уровню зарплат выпускников. Зарплата, которую может получать выпускник, составляет 105 тысяч рублей, что на 20 тысяч рублей больше, чем по результатам рейтинга прошлого года. Средний балл ЕГЭ абитуриентов ТулГУ — 71.

Зарплаты специалистов, которые не проживают в Москве, рассчитаны посредством региональных коэффициентов до уровня столицы. Региональный коэффициент представляет собой соотношение среднего уровня заработных плат в конкретном городе и среднего уровня московских зарплат.

ТулГУ имеет многолетний опыт подготовки IT-специалистов, постоянно совершенствует её. В рамках программы развития «Приоритет 2030» в 2022 году в университете стартует реализация новой образовательной программы в области искусственного интеллекта совместно с МГУ имени М.В. Ломоносова.