Стартапы 2.0

• 16.06.2022

Стартапы 2.0

В Тульском государственном университете 15 июня прошла предзащита студенческих дипломных проектов, которые одновременно являются предпринимательскими проектами (стартапами).

В ТулГУ реализуется возможность защиты выпускных квалификационных работ (ВКР) по программе Минобрнауки России «Стартап как диплом». Одновременно с этим Фонд содействия инновациям продолжает прием заявок для участия во второй волне программы «Студенческий стартап». Прошедшее мероприятие стало своеобразным семинаром по повышению качества подготовки проектов. Стартапы студентов оценивали эксперты — представитель «Корпорации развития Тульской области» С.С. Торин и специалист по учебно-методической работе С.А. Родин. Мероприятие проводилось при поддержке комитета Тульской области по науке и инноватике, проректор ТулГУ О.Е. Лабадзе поблагодарила коллег за участие.

Экспертам были представлены шесть проектов. Студентка института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ Альбина Штанина предложила механизм цифровой трансформации документооборота веб-студий. Основной идеей проекта, по её словам, является создание универсального документооборота, что позволит минимизировать недостатки существующих систем, сократит время и увеличит качество заданного функционала программы.

Представительницы IT-блока ТулГУ Алина Цолова и Евгения Бушуева разработали проект «Формула обучения». В нём студентки презентовали программу, целью которой является комфортное взаимодействие преподавателя и студента при гибридном обучении, с возможностью проверки степени усвоения материала.

— Мы хотим интегрировать технологии онлайн-обучения в очный учебный процесс, — рассказали авторы проекта. — Считаем это перспективным направлением, в чем смогли убедиться во время пандемии.

Проект студентки института права и управления ТулГУ Ольги Шутенковой посвящён диспетчеризации вентиляционной системы с применением искусственного интеллекта. Система, по словам будущего профессионального менеджера в строительстве, позволит снизить расходы на обслуживание зданий. Для этого необходимо разработать программный продукт, который бы позволял обеспечить непрерывный сбор и обработку информации о параметрах работы механизмов.

— Создание условий экономичного использования энергетических ресурсов под конкретные объекты – моя задача, которую впоследствии я хочу монетизировать, — рассказала Ольга Шутенкова.

«Информационная система проведения хакатонов» — тема проекта студентов института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ Кирилла Тюрина, который работал в команде с Натальей Каукеновой. Для проведения хакатонов, рассказали авторы, требуется обработка большого количества информации, которая в основном осуществляется в ручном режиме.

— Мы хотим создать и продвигать информационную систему для проведения хакатонов различных уровней. Это уменьшит трудоёмкость работы организаторов, автоматически будет формироваться рейтинг участников, а взаимодействие экспертного жюри и участников станет проще, — рассказали авторы проекта.

Проект «Информационная система для страхового брокера», посвящённый автоматизации работы этих специалистов, представила студентка института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ Виктория Володина. Автоматизированную систему управления расселением студентов в общежитиях презентовал студент этого же института Павел Тюкавин.

Защита дипломов по всем стартапам пройдёт до конца июня. Эксперты пожелали ребятам удачи в реализации задуманного.

Дмитрий Литвинов

Фото Даниила Рыбака