Медбрат Махамат спешит на помощь

• 16.06.2022

Медбрат Махамат спешит на помощь

Накануне Дня медицинского работника ординатор Тульского государственного университета из Республики Чад Махамат Зиберт Хиссейн отмечен почётной грамотой министерства здравоохранения региона.

Награда нашла героя, который в паре с фельдшером Николаем Журавлевым по пути в новый тульский перинатальный центр принял экстренные роды в карете скорой помощи у гражданки Вьетнама. Этот случай для ординатора ТулГУ, который работает на подстанции Зареченского района Тулы территориального центра медицины катастроф, стал настоящей проверкой на прочность и отличной профессиональной закалкой. С нетривиальной задачей российско-африканская бригада медиков, принявшая роды у почти не говорящей по-русски вьетнамки, справилась отлично. Девочка весом 3,5 килограмма и ростом 52 сантиметра появилась на свет легко.

Махамат Зиберт Хиссейн – будущий травматолог-ортопед. Практического опыта он набирается в больнице скорой медицинской помощи имени Д.Я. Ваныкина, а также уже долгое время работает в бригаде скорой помощи.

– Работа подарила мне великолепный опыт, замечательных коллег, даже довелось экстренно принимать роды в машине, и без слаженной работы нашей классной команды сделать это было бы сложно. Поэтому скажу одно: надо стремиться к цели, не покладая рук, – говорит ординатор ТулГУ на хорошем русском языке.

За добросовестный труд и профессиональное мастерство Махамата отметили почётной грамотой министерства здравоохранения Тульской области за подписью главы ведомства Д.С. Маркова. Накануне Дня медицинского работника награду ему вручил первый заместитель губернатора – председатель правительства региона В.В. Шерин. Он отметил, что труд медработников был и остаётся одним из самых востребованных и почётных. Тульская область – родина целого ряда выдающихся деятелей медицины.

– Прошедший год вновь стал для тульской медицины испытанием на прочность. Для сохранения жизни и здоровья людей была оперативно выстроена чёткая работа прививочных пунктов, обеспечена вакцинация крупных рабочих коллективов, представителей старшего поколения и пациентов с хроническими заболеваниями, – сказал В.В. Шерин.

Глава регионального правительства поблагодарил врачей, медсестёр, фельдшеров и специалистов кол-центров за выдержку и самоотдачу.

Махамат Зиберт Хиссейн учится в России уже несколько лет. За это время он успел узнать и полюбить нашу страну и её культуру, а Тула для него стала вторым родным городом. Рассказывая о времени учёбы, ординатор неизменно говорит спасибо окружающим его людям – преподавателям, друзьям, коллегам. Они и с трудностями помогали справляться, и опыта с каждым днём прибавляли. Поэтому роды в скорой помощи – яркая, но лишь одна из первых страниц в профессиональной судьбе выпускника медицинского института ТулГУ.

Дмитрий Литвинов