ТулГУ и Сирия: гуманитарно-образовательное сотрудничество

• 17.06.2022

ТулГУ и Сирия: гуманитарно-образовательное сотрудничество

Ректор Тульского государственного университета Олег Александрович Кравченко в составе делегации Союза машиностроителей России посетил Сирийскую Арабскую Республику.

Российская межведомственная делегация работала в Сирии с 14 по 16 июня, в ходе визита её представители передали гуманитарную помощь нуждающимся и провели ряд двусторонних встреч.

В один из дней рабочей поездки в Русском доме, расположенном в Дамаске, делегаты СоюзМаша встретились с представителями сирийского дома престарелых и центра арт-терапии для детей, пострадавших в ходе войны. СоюзМаш провёл гуманитарную акцию, в ходе которой были переданы более 140 брендированных рюкзаков с канцелярией и комплектами одежды, а также детские наборы для творчества, игрушки, конфеты, средства личной гигиены и бытовая химия.

Ещё одну благотворительную акцию представители СоюзМаша провели в детской клинической больнице Дамаска, где передали медицинское оборудование российского производства. Сирийские медики получили автоматические наружные дефибрилляторы, переносные и вакуумные аспираторы, а для пациентов клиники передали пеленальные столики и игрушки.

В ходе визита прошла встреча ректоров российских и сирийских вузов. Глава университета «Тишрин» Бассам Абдулкарим Хассан и ректор Тульского государственного университета Олег Александрович Кравченко утвердили дорожную карту двустороннего сотрудничества в сфере науки, культуры и образования на 2022-2026 годы в рамках меморандума о взаимопонимании, подписанного в прошлом году. Также в этот день был заключён ряд меморандумов. ТулГУ подписал документы о сотрудничестве с Сирийским Частным Университетом Дамаска.

В ноябре прошлого года делегация Союза машиностроителей России посещала Сирию с гуманитарной миссией, которая уже принесла свои плоды. Было заключено 14 соглашений о сотрудничестве между сирийскими и российскими вузами, в рамках которых проводятся консультации и обучение для обмена опытом и знаниями.

Дмитрий Литвинов

Фото Союза машиностроителей России