Тульской области нужны «Звёзды»

• 17.06.2022

Тульской области нужны «Звёзды»

В Тульском государственном университете 17 июня прошла церемония вручения дипломов победителям и призёрам Многопрофильной инженерной олимпиады школьников «Звезда».

Олимпиада проводится по инициативе крупнейшего профессионально-общественного объединения страны – Союза машиностроителей России. В нашем регионе олимпиаду организует Тульский государственный университет при поддержке правительства Тульской области. В 2021/2022 учебном году в олимпиаде приняли участие более двадцати тысяч старшеклассников.  71 из них стали победителями и призерами.

— Интерес к вам огромный, — обратился к ребятам первый заместитель председателя Тульского отделения СоюзМаш, генеральный директор АО «Тулаточмаш», заведующий кафедрой «Тренажёрные системы и комплексы» Института высокоточных систем имени В.П. Грязева ТулГУ Владимир Николаевич Филиппов. — Пройдёт совсем немного времени и вы встанете перед выбором, куда пойти учиться и работать. Ваши знания можно применить везде, и вы это доказали. Но, конечно, в первую очередь, вас ждут здесь, в Туле, в Тульском государственном университете и на предприятиях региона.

Слова поздравления олимпийцам адресовала директор департамента образования министерства образования Тульской области Людмила Юрьевна Сорокина. Она попросила ребят не останавливаться на достигнутом.

— Участвовать в олимпиаде могут школьники 6-11 классов, продолжайте совершенствоваться, — сказала Л.Ю. Сорокина. — Олимпиадное движение в Тульской области ширится, и это очень хорошо. Подтвердив свои успехи на ЕГЭ, вы можете претендовать на льготы при поступлении в университет. Пробуйте свои силы, участвуйте, вы — лучшие!

Дипломы победителям и призёрам также вручил проректор ТулГУ Владислав Викторович Котов. Он выразил надежду, что уже 1 сентября часть из этих ребят станет студентами Тульского государственного университета.

Дмитрий Литвинов

Фото Даниила Рыбака