Инженеры высокой точности

• 20.06.2022

Инженеры высокой точности

Передовая инженерная школа на базе Тульского государственного университета поможет в решении фронтирной задачи развития оборонной промышленности региона и страны — создании нового поколения высокоточного оружия.

«ТулГУ имеет давнюю историю партнёрства с предприятиями оборонного комплекса. Сейчас в Тульской области действуют 25 предприятий ОПК, поэтому целью создания тульской инженерной школы станет реализация в университете, в партнёрстве с высокотехнологичными компаниями, нового типа организации учебно-научного процесса — интеграция инженерной подготовки и прорывных исследований и разработок вооружения», — рассказал генеральный директор АО «Тренажерные системы» Владимир Лискин, который возглавит работу школы.

Главная научная задача — создание высокоточного оружия нового поколения. Основной подход — проектная деятельность в рамках междисциплинарных команд и работа над реальными проектами заказчиков. Реализация проекта позволит к 2030 году существенно повысить характеристики комплексов вооружения. Одновременно инженеры решат комплексные научно-технические задачи, предусматривающие использование изделий из композитных материалов, элементов искусственного интеллекта, технологий цифрового проектирования.

Направления деятельности школы определены Стратегией научно-технологического развития России, Стратегией нацбезопасности страны, Государственной программой вооружения на 2018-2027 годы.

Проект «Передовые инженерные школы» Минобрнауки России направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики, повышение качества жизни граждан. Выполняется в рамках госпрограммы «Научно-технологическое развитие РФ».