Спешат поступить в ТулГУ

• 20.06.2022

Спешат поступить в ТулГУ

В Тульском государственном университете 20 июня начался приём заявлений от абитуриентов, поступающих на направления подготовки и специальности очной формы обучения.

Традиционно это самый массовый этап приёмной кампании, когда документы подают выпускники школ, техникумов и колледжей, выпускники прошлых лет. Приём документов на бюджетные места очной формы продлится до 25 июля. Приёмная комиссия ТулГУ 27 июля опубликует на сайте университета ранжированные списки поступающих. Затем будут опубликованы приказы о зачислении.

Количество бюджетных мест в ТулГУ в этом году увеличилось до 1419. Наибольшее их количество выделено на специальности «Лечебное дело» — 124. Увеличился приём по IT-специальностям, например, на направлении «Информатика и вычислительная техника» — 95 бюджетных мест. Традиционно много мест выделяется на программы инженерной направленности: 77 — «Строительство», 68 — «Машиностроение», 60 — «Электротехника и электроэнергетика».

Абитуриенты, подавшие документы в первый день, рассказали, почему выбрали ТулГУ и чего ждут от учёбы в университете.

— Мне интересна медицина, я живу в Туле, поэтому ТулГУ для меня — лучший вариант, — заверила Екатерина Ковалёва, подавшая документы на «Лечебное дело».

Из подмосковной Истры поступать в Тулу приехал Павел Афонин, он тоже хочет стать врачом:

— Буду поступать в медицинский институт, потому что уже окончил медколледж. Ожидания у меня только положительные. Надеюсь стать хорошим хирургом. А ТулГУ мне посоветовали друзья, мы будем тут с братом учиться. Вместе окончили колледж и вместе решили поступить сюда!

Мечтающая стать дизайнером Анастасия Галенкина тоже подала документы в первый день. И рассказала:

— В ТулГУ я решила поступать, потому что он мне близок. Вижу здесь большие перспективы и верю в себя. Надеюсь получить достойное образование и хороших преподавателей, которые действительно будут учить, а не просто рассказывать тему по листочку.

Приём документов продлится больше месяца, но откладывать подачу на последний момент всё же не стоит. Решили — надо действовать!

Напомним, обладающие особыми правами абитуриенты — инвалиды, сироты, ветераны боевых действий, а также целевики и победители олимпиад — будут зачислены раньше других. До 28 июля они должны подать согласие на зачисление, а 30 июля будут опубликованы зачислительные приказы. Абитуриенты, поступающие в общем конкурсе, должны определиться с вузом и специальностью до 18 часов 3 августа — это крайний срок, когда они должны представить в приёмную комиссию оригинал аттестата или диплома колледжа/техникума и дать согласие на зачисление.

По правилам, заявления можно подать не более чем в пять вузов. В ТулГУ одновременно можно выбрать до десяти специальностей. Оригинал аттестата или диплома и согласие на зачисление нужно подать до начала конкурсного отбора, то есть до 3 августа. В согласии нужно указать одну конкретную специальность из ранее записанных в заявлении о приёме.

20 июня стартовал приём документов и в очную магистратуру ТулГУ, где выделено 524 бюджетных места. Впервые состоится набор на новые образовательные программы, открытые в рамках программы развития университета «Приоритет 2030». ТулГУ совместно с МГУ имени Ломоносова реализует программы в области искусственного интеллекта и композитных материалов, с НИЦ «Курчатовский центр» — подготовку для конструирования установки класса «мегасайенс» — синхротронно-лазерного комплекса «СИЛА».

Приёмная комиссия работает в очном режиме — с 10 до 18 часов по будням и с 10 до 16 часов в субботу. Абитуриентов ждут в пятом учебном корпусе ТулГУ по адресу улица Фр. Энгельса, 155, проезд общественным транспортом до остановки «Университет».

Специалисты приёмной комиссии ТулГУ готовы ответить на все вопросы по телефону 8-800-4444-071, 8(4872)332-332, а также в сообществе ВКонтакте.

Подать документы можно и на сайте ТулГУ или, воспользовавшись сервисом «Поступление в вуз онлайн» Минобрнауки России.

Ярослав Колосков и Михаил Сарычев, студенты направления «Журналистика»

Фото Даниила Рыбака