Дело техники!

• 24.06.2022

Дело техники!

С 1 по 24 июня у выпускников специальности «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования» Технического колледжа им. С.И. Мосина ТулГУ проходил демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс России по компетенции «Обслуживание тяжёлой техники».

Также состоялись экзамены по компетенциям «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности» и «Электромонтаж».

Главный эксперт экзамена Дмитрий Геннадьевич Рязанцев по компетенции «Обслуживание тяжёлой техники» рассказал о процессе проведения и о работе эксперта: «Экзамен состоит из трёх модулей. У наших выпускников есть 2 часа на каждый из них. Задача эксперта состоит в оценке работы участника по критериям в каждом блоке, в результате участник может набрать 60 баллов. Суть экзамена заключается в проверке практических и теоретических знаний наших выпускников, их умений и профессиональной компетенции. Часть заданий направлена на проверку знаний в области обеспечения безопасности жизнедеятельности, так как при работе с тяжёлыми механизмами эти навыки жизненно необходимы, чтобы не допустить травмы. Некоторая часть заданий отводится на проверку знаний в области математики, метрологии и других общетехнических дисциплин. После сдачи данного экзамена выпускников ждёт ещё защита диплома, а потом они могут закончить обучение или продолжить его в университете».

Как сообщил Дмитрий Геннадьевич, в будущем планируется проведение демонстрационного экзамена по всем существующим направлениям подготовки в колледже, дабы оценить компетенции всех выпускающихся специалистов.

Елена Горбачева, студентка направления «Реклама и связи с общественностью»

Фото Даниила Рыбака