ТулГУ готовится к проведению форума «Инженеры будущего-2022»

• 22.06.2022

ТулГУ готовится к проведению форума «Инженеры будущего-2022»

Двадцать седьмого июня на базе отдыха «Шахтер» в селе Бунырево Тульской области откроется форум «Инженеры будущего-2022».

На IХ форуме в 2020-м году по итогам корпоративного рейтинга команда ТулГУ заняла первое место, чем заслужила право проведения следующего форума в Тульской области. В 2021 году мероприятие перенесли из-за пандемии. Сейчас регион готов принять талантливых молодых инженеров более чем из семидесяти стран со всего мира.

Х Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего-2022» проводится при поддержке Союза машиностроителей России, Госкорпорации «Ростех», правительства Тульской области, Федерального агентства по делам молодежи и Лиги содействия оборонным предприятиям. На нем пройдёт защита проектов Национальной научно-технической конференции. Студенты и аспиранты ТулГУ также готовы представить свои актуальные проекты.

Один из них — «Разработка системы оптической метрологии для измерения деформаций объектов в результате нагрузочных испытаний».

Автор проекта Екатерина Плыкина, аспирант Института высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ и специалист университетской Стартап-студии рассказала о результатах работы своей команды и объяснила, почему это важно: «Работа над проектом ведется уже год, реализовать идею помог грант «Фонда содействия инновациям». Система будет применяться в оборонной промышленности. С помощью технологии можно проследить, как во время нагрузочных испытаний ракета реагирует на деформацию. Наша разработка сократит время проверки ракеты — чем точнее измерения параметров, тем более предсказуемым становится ее полет. Говоря простым языком — на крыло устанавливаются камеры, которые, опираясь на положение в пространстве, обрабатывают изображение и выдают данные деформации объекта по контрольным точкам».

Помимо участников на «Инженерах будущего» представлять Тульский государственный университет будут спикеры, которые выступят с лекциями в образовательном блоке форума. Факультет комплексов высокоточного оружия ближней тактической зоны представит профессор кафедры «Стрелково-пушечного вооружения» Виктор Власов.

«Именно в Туле можно подробно изучить оружие совершенно разного калибра.  Мы рассмотрим оружие, которое поражает цель очень точно.  Наша основная цель — показать тульские перспективные разработки, чтобы это заинтересовало каждого. Тульский государственный университет, как один из организаторов, провёл серьёзную работу по подготовке мероприятия, мы ответственно готовились и уверены, что гостям будет интересно на нашем факультете. Надеемся, что форум «Инженеры будущего-2022» пройдет плодотворно, а наши гости запомнят Тулу как гостеприимный город, заслуженно названный оружейной столицей России», — рассказал Виктор Алексеевич.

Илья Архипов-Соболевский, Екатерина Минашкина и Дмитрий Агеенко, студенты направления «Журналистика»

Фото Даниила Рыбака