• 23.06.2022

Рейтинг как оценка качества

Национальный рейтинг университетов — дополнительная возможность для абитуриентов сравнить показатели вузов страны и сделать выбор. Тульский государственный университет по данным за 2022 год улучшил позиции по ряду показателей.

Группа «Интерфакс» представила ежегодный национальный рейтинг университетов за 2022 год. Эксперты оценили деятельность 358 университетов России. В рейтинг включены все статусные вузы: 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных и 101 университет, участвующий в программе «Приоритет-2030».

В оценке участвовали 98 классических университетов, 111 технических и технологических, 19 экономико-социальных, 35 аграрных, 40 медицинских, 32 педагогических, а также вузы других профилей. Их работу проанализировали по шести параметрам: образовательная деятельность, научно-исследовательская деятельность, социальная среда, сотрудничество, бренд, инновации и технологическое предпринимательство.

Оценка проводилась на основании обработки данных анкет, заполненных представителями университетов, доступных публичных данных, размещаемых учебными заведениями на своих веб-сайтах, публичных данных информационных ресурсов Минобрнауки России, а также информации из информационно-аналитических систем «Интерфакса» — СПАРК и СКАН.

Тульский государственный университет вновь занял достойные позиции в национальном рейтинге. В частности, по направлению «Образование» ТулГУ разделил 108-109 позицию, продемонстрировав рост по сравнению с прошлым годом на пятнадцать пунктов. По «Исследованиям» — 105-106 позиция, по «Социализации», то есть по развитию социальной среды — 94 среди всех вузов. Значительно улучшилась позиция ТулГУ по показателю «Интернационализация», то есть привлечение иностранных студентов — университет занял 176-179 место против 236-238 в прошлом году. Эксперты отметили сильный бренд университета, по этому показателю ТулГУ делит с другими вузами 86-90 строчку.

В сводном рейтинге позиция ТулГУ — 115-я, за год университет поднялся на пять пунктов.

Дмитрий Литвинов