Писали диплом — получился стартап

• 23.06.2022

Писали диплом — получился стартап

В Тульском государственном университете продолжаются защиты выпускных квалификационных работ в формате «Стартап как диплом».

Дипломные работы, которые одновременно являются предпринимательскими проектами (стартапами), защищали студенты Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ. Семеро будущих выпускников представили пять проектов, поскольку условия программы предполагают, в том числе, командную работу.

— По регламенту студент должен представить проект в области предпринимательства или социального предпринимательства, который может быть монетизирован и масштабирован, —  рассказал руководитель стартап-студии ТулГУ Юрий Андреевич Чадаев. — Вышедшие на защиту ребята прошли обучение по программе студенческого технологического предпринимательства, все они подали заявки в грантовую программу Фонда содействия инновациям «Студенческий стартап». В ВКР, помимо предпринимательской составляющей, каждый студент демонстрирует профессиональные навыки и компетенции в рамках своей специальности.

Работу государственной аттестационной комиссии на защите возглавил генеральный директор тульского ЗАО «ЛИМ», выпускник ТулГУ Вячеслав Васильевич Куликов. Он отметил, что цифровизация сегодня — самое перспективное направление в науке, технике и в целом в жизни.

— Вы взялись за очень серьёзное дело, — обратился он к студентам. — Чтобы внедрить в жизнь то, что вы предлагаете, потребуется много труда, дополнительных знаний и много рутины, как технической, так и бюрократической. Но мы вами восхищаемся, поскольку вы выбрали этот трудный путь и готовы пройти его, применяя полученные в университете знания.

Выпускники направления «Прикладная информатика» Кирилл Тюрин и Наталья Каукенова создали информационную систему проведения хакатонов. Они основывались на собственном опыте участия в соревнованиях разработчиков, в частности, в проводимом ТулГУ хакатоне #TulaHack.

— При проведении хакатона требуется обработка большого количества информации, которая в основном осуществляется в ручном режиме. Существующие системы автоматизации зачастую являются дорогостоящими для организаторов небольших хакатонов, — рассказал Кирилл Тюрин. — Мы создали веб-сайт, использование которого снизит трудозатраты организаторов: рейтинг участника будет формироваться автоматически, посредством системы смогут взаимодействовать члены экспертного жюри и участники хакатона.

Впечатления у защитившихся по программе «Стартап как диплом» студентов исключительно положительные. Кирилл и Наталья не просто заявили о себе — они полны планов по внедрению своей разработки, сначала на родном #TulaHack’е, а затем и на других хакатонах. Время, чтобы заняться усовершенствованием системы, у обоих будет — ребята продолжат обучение в магистратуре ТулГУ по программе «Системная инженерия и IT-аудит». Немаловажным будет добавить, что они, как и все остальные участники первого цикла программы «Стартап как диплом», защитили свои проекты на «отлично». А дипломы у Кирилла и Натальи — красные.

Ещё одна проектная команда четверокурсниц направления «Прикладная информатика» Алины Цоловой и Евгении Бушуевой разработала проект «Формула обучения». Идея очень актуальна как для ТулГУ, так и для других вузов, уверены студентки. Цель созданной компьютерной программы — комфортное взаимодействие преподавателя и студента при гибридном обучении, есть возможность проверки степени усвоения материала.

— Мы хотим интегрировать технологии онлайн-обучения в очный учебный процесс, — рассказали авторы. — Считаем это перспективным направлением, в чём смогли убедиться во время пандемии. Здесь есть перспективы и для работы, и для заработка.

Алина и Евгения также стали обладательницами диплома с отличием.

Ещё одна краснодипломница — Виктория Володина, представившая диплом на тему «Информационная система для страхового брокера». Автоматизация страхования, по мнению студентки, позволит увеличить эффективность работы и повысить качество обслуживания клиентов за счёт сокращения времени обработки и получения данных.

— Гибкость системы поможет быстро и просто настраивать процесс формирования бухгалтерских документов страхования по заданным требованиям пользователя. Об очередях в страховых агентствах можно будет забыть, а самим брокерам работать станет легче и проще, — поделилась отличница.

Систему электронного документооборота для веб-студий в дипломном проекте предложила Альбина Штанина. Её внедрение, по словам студентки, позволит максимально устранить случайные ошибки, возникающие при ведении бумажного документооборота, минимизировать недостатки существующих систем документационного обеспечения, и привнести факторы, положительно влияющие на качество и сроки выполнения реализуемых функций.

Павел Тюкавин создал автоматизированную систему управления расселением студентов в общежитиях. Она позволит ускорить процесс заселения, а ответственных за это сотрудников избавит от долгой и однотипной работы. Комиссии он рассказал о потенциальной масштабируемости проекта – его можно распространить на гостиницы и другие средства коллективного размещения.

Члены комиссии поздравили студентов, пожелали им успехов в реализации проектов. А программа «Стартап как диплом» в ТулГУ продолжается — впереди новые защиты.

Дмитрий Литвинов

Фото Даниила Рыбака