Язык-образование-современность

• 24.06.2022

Язык-образование-современность

23 июня состоялась XVI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Язык-образование-современность», организованная кафедрой иностранных языков Тульского государственного университета.

Заочное участие приняли представители ТГПУ им. Л.Н. Толстого, Института права и национальной безопасности РАНХиГС (г. Москва), РГПУ им. А. И. Герцена (г. Санкт-Петербург), Московского суворовского военного училища, Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова, Тверского государственного медицинского университета Минздрава РФ, Белорусского национального технического университета, Минского государственного лингвистического университета, Гродненского государственного медицинского университета (Республика Беларусь), Луганского государственного педагогического университета имени Тараса Шевченко, Ургенчского государственного университета (Республика Узбекистан, г. Ургенч).

Конференция началась со вступительной речи заведующей кафедрой иностранных языков Зои Ивановны Конновой. Она рассказала об истории создания кафедры, напомнила о мероприятиях и стажировках.

Были обсуждены вопросы современных технологий обучения иностранным языкам, теория и методика профессиональной подготовки будущих переводчиков, актуальные вопросы языкознания.

Конференция позволила участникам поделиться идеями по решению задач преподавания иностранных языков, наладить сотрудничество с коллегами из вузов-партнеров.

По итогам работы конференции было принято решение о публикации лучших докладов в сборнике научных трудов «Актуальные проблемы лингвистического образования в высшей школе».

Михаил Кузовлев, студент направления «Реклама и связи с общественностью»