Есть митап!

• 25.06.2022

Есть митап!

24 июня в Тульском государственном университете состоялась встреча (Митап) выпускников Института международного образования разных лет.

В мероприятия приняли участие выпускники из Ближнего и Дальнего зарубежья, оставшиеся после окончания университета работать и жить в России, выпускники 2022 года, студенты института разных курсов, представители иностранных землячеств, те, кто только начинает свое обучение в ТулГУ — обучающиеся подготовительного факультета.

В режиме видеоконференц-связи к встрече присоединились иностранные выпускники из Иордании, Кот-дИвуара, Вьетнама и Анголы.

С приветственным словом выступила проректор по международной деятельности ТулГУ Олеся Евгеньевна Лабадзе:

— Мы очень надеемся, что такой формат встреч станет для университета доброй традицией, потому что поддержание памяти через общение и обмен опытом со студентами — это очень важный шаг в сохранении многолетней традиции подготовки иностранных студентов.

Праздничный концерт подарил участникам массу ярких эмоций. Выпускникам удалось поделиться воспоминаниями и напутствиями сегодняшним студентам, рассказать о своих успехах.

Казимова Лейла, выпуск 2016 года:

— Учеба давалась мне сложно. Но оказываемая деканатом поддержка очень помогла мне и другим выпускникам. Каждого из нас воспитали и проводили во взрослую жизнь, как своих детей. Благодаря обучению в ТулГУ я могу без затруднения осваивать что-то новое. Студенческие годы были самыми добрыми и веселыми, искренне скучаю по тем временам.

Илхомджон Рахматов, выпуск 2012 года:

— В ТулГУ я обучался по специальности «Лечебное дело». Сейчас работаю в Московской городской клинической больнице врачом-хирургом и, как мне кажется, весьма достойно с этим справляюсь. Годы обучения я вспоминаю с тоской и любовью, хотя тогда было тяжело, особенно в сессию. Тем не менее, все было не зря. Это видно по тому, кем мы, выпускники, стали и где работаем.

О высоком потенциале и о ценности проведения подобных встреч рассказала директор Института международного образования Ольга Дмитриевна Гладкова:

— Идея проведения митапа зародилась еще четыре года назад, но из-за периода пандемии реализовать ее получилось только сейчас. У этого мероприятия есть одна глобальная цель — продвижение позитивного образа университета и, в частности, Института международного образования. Также важно показать нашим студентам через истории успеха выпускников, что представляет собой университет, как здесь интересно учиться, чего они могут достичь при успешном прохождении этой образовательной траектории. И не менее важная цель — благодаря проведению встреч создать ассоциацию иностранных выпускников ТулГУ.

Само мероприятие действительно показало свою важность. Выпускники вдохновляют новых студентов учиться прилежно, преподаватели же, в свою очередь, делятся позитивными изменениями в университете. Всё это, как путём «сарафанного радио», так и через официальные ресурсы и социальные медиа помогает привлекать новых студентов к обучению именно в Тульском государственном университете.

Екатерина Минашкина и Дмитрий Агеенко, студенты направления «Журналистика»

Фото Даниила Рыбака