• 27.06.2022

Лучший аспирант в строительстве

учится в Тульском государственном университете. Это Виолетта Кузнецова.

Столь высокую оценку своих научно-профессиональных заслуг аспирантка по направлению «Строительная механика» получила по итогам ХX Всероссийской конференции-конкурса «Актуальные проблемы недропользования». Мероприятие, объединяющее лучших молодых специалистов в этой области, проводится в Санкт-Петербургском горном университете с 2005 года. Оно проходит под патронажем Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.

Форум-конкурс представляет собой открытую дискуссионную площадку для обсуждения актуальных вопросов по развитию минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов России и мира. На мероприятии аспирантка ТулГУ Виолетта Кузнецова представила доклад «Деформирование и предельное состояние цилиндрических оболочек из титановых сплавов, подверженных воздействию агрессивной среды». Исследователь разработала математическую модель, которая может быть использована для решения задач деформирования цилиндрических оболочек. Это нужно, чтобы точно рассчитать параметры таких оболочек, учитывать их предельное состояние и в конечном счёте избежать возможной катастрофы и разрушения.

Доклад Виолетты активно обсуждали участники форума, отметившие его высокую практическую значимость. По результатам конкурса представительницу ТулГУ признали лучшим аспирантом в секции «Промышленное и гражданское строительство».  Для Виолетты это далеко не первая, но очень важная награда.

Дмитрий Литвинов