«Мир без ограничений». В ТулГУ состоялся круглый стол по педагогике

• 26.06.2022

«Мир без ограничений». В ТулГУ состоялся круглый стол по педагогике

24 июня в ТулГУ состоялся круглый стол «Педагогические основы подготовки специалистов для профессий сферы «человек-человек».

В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты Тульского государственного университета и Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина.

Круглый стол открыл проректор ТулГУ по научной работе Михаил Воротилин, подчеркнувший важность этой встречи.

Часть с выступлениями началась с доклада о профессиональной личности заведующей кафедры «Теория и методика образования», доктора педагогических наук Ольги Владимировны Заславской. Профессор напомнила о важности темы, а также отметила, что инновации —  залог эффективной структуры образования в России.

Доклад кандидата педагогических наук, преподавателя кафедры «Теория и методика образования» Александры Сергеевны Малафий посвящена инклюзивности в образовании, работе с инвалидами и развитии туризма для людей с ограниченными возможностями.

Работа руководителя делегации из Рязани доцента кафедры экономический и социальной географии и туризма РГУ им. С. А. Есенина Наталии Ивановны Кулаковой была посвящена тонкостям ремесла экскурсоводов и влиянию этой профессии на образовательную сферу. Также Наталия Ивановна подчеркнула важность интерактивной составляющей в процессе обучения: «Интерактивная форма обучения — это погружение, например, с исторической точки зрения. Просмотр фильмов, не прорешивание обычных тестов, а выполнение каких-то интересных заданий, создание логических цепочек — это будет только плюсом для образовательного процесса».

Представители ТулГУ и РГУ им. С. А. Есенина обсудили вопросы совместного развития, сотрудничества в научной отрасли и в сфере студенческого туризма.

Ольга Владимировна Заславская и руководитель туристического отряда РГУ им. С.А. Есенина Дмитрий Костаринов подвели итоги встречи.

Заславская Ольга Владимировна: «Сегодняшнее мероприятие было направлено на установление связи между двумя университетами. Эта встреча носила особенный характер, так как шла речь о новой для нас сфере — развитии экскурсоводческого дела. Мы выбрали эту проблематику, так как на нашей кафедре недавно была защищена диссертация по этой теме. Более того, эта проблема сама по себе актуальна и непосредственно касается работы экскурсоводов с людьми с ограниченными возможностями. Сегодня мы встретились с коллегами из Рязани, у которых активно развивается данное направление, чтобы прогрессировать в данной сфере. Также на встречу были приглашены студенты из ТулГУ и РГУ им. С.А. Есенина для обмены опыта и развития совместных проектов, таких как студенческий туризм. В целом, я считаю, что мероприятие получилось очень насыщенным и продуктивным».

Дмитрий Костаринов, студент РГУ им. С. А. Есенина: «Нас очень тепло встретили. Это было очень приятно. Мероприятие прошло в неформальной обстановке, и благодаря этому было приятно слушать спикеров, а также усваивать информацию. Она была довольно интересной и полезной. Я узнал много нового для себя, также есть над чем подумать и прийти к каким-то конкретным выводам».

Кирилл Лобанов, студент направления «Журналистика»