Премии молодым преподавателям

• 27.06.2022

Премии молодым преподавателям

В Тульском государственном университете объявили победителей конкурса «Лучший молодой преподаватель» по итогам 2021 года.

Почетным званием и денежной премией награждают самых активных преподавателей, которые не только творчески подходят к своей работе, но и имеют другие значимые достижения. В конкурсе, который является одной из составляющих системы поддержки программы «Приоритет-2030», участвуют представители всех институтов ТулГУ, награды присуждаются по номинациям.

Лучшими преподавателями ТулГУ стали:

— в номинации «Лучший молодой преподаватель естественно-научных дисциплин» — Анна Сергеевна Харькова, кандидат химических наук, доцент кафедры «Химия»;

— в номинации «Лучший молодой преподаватель технических дисциплин» — Юлия Николаевна Пушилина, кандидат технических наук, доцент кафедры «Городское строительство, архитектура и дизайн»;

— в номинации «Лучший молодой преподаватель дисциплин в области проектирования высокоточных систем» — Андрей Геннадьевич Ефромеев, кандидат технических наук, доцент кафедры «Системы автоматического управления»;

— в номинации «Лучший молодой преподаватель медико-биологических дисциплин» — Джейран Октаевна Алиева, кандидат биологических наук, доцент кафедры «Анатомия и физиология человека»;

— в номинации «Лучший молодой преподаватель гуманитарных дисциплин» — Анастасия Юрьевна Исаева, кандидат филологических наук, доцент кафедры «Иностранные языки»;

— в номинации «Лучший молодой преподаватель экономических и юридических дисциплин» — Александр Алексеевич Светличный, кандидат юридических наук, заведующий кафедрой «Судебная экспертиза и таможенное дело».

В этом году Анна Харькова стала победителем конкурса на право получения гранта Президента РФ для поддержки молодых учёных-кандидатов наук в направлении «Биологические науки». Поддержка исследователям и педагогам важна, уверена она.

— Внимание со стороны государства и, конечно, родного вуза очень мотивирует, — призналась А. Харькова. — Преподаватель — работа ответственная, ведь мы по сути ведём за собой новое поколение специалистов. Быть лучшей в этой профессии почётно!

На кафедру городского строительства, архитектуры и дизайна Юлия Пушилина пришла в 2012 году после защиты кандидатской диссертации. И с тех пор не сомневается, что у неё лучшая работа на свете.

— Я очень люблю своих студентов, своих коллег, свою жизнь, у меня ведь пятеро детей, и поэтому преподавать, делиться опытом, быть примером во всем — это смысл моей жизни, — поделилась педагог. — Победить сегодня в этом конкурсе — награда и доказательство того, что я нахожусь на своём месте. Многодетной маме сложно реализовать себя в карьере, но мне это удаётся. Обучать студентов, получать от этого массу положительной энергии, писать статьи, учебные пособия, выигрывать гранты, находить время на своих детей, что может быть интереснее?.. Единственное, о чём я жалею — что в сутках только лишь 24 часа!

Андрея Ефромеева в 2019 году избрали председателем Совета молодых учёных и специалистов Тульского регионального научного центра Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН). Он сам, помимо преподавания, активно занимается научными исследованиями, а в эти дни работает на международном форуме «Инженеры будущего», который проходит в Тульской области.

— Впервые на форуме открыт факультет комплексов высокоточного оружия ближайшей тактической зоны, спикерами которого выступают в том числе преподаватели нашего университета, — рассказал А. Ефромеев. — Мы расскажем участникам об основах теории управления летательными аппаратами, об истории и современности тульского стрелкового оружия и его перспективах. Преподавать, то есть делиться своими знаниями, передавать опыт — это всегда важно и интересно.

Преподавание Джейран Алиева сочетает с важной административной работой — она является заместителем директора медицинского института ТулГУ. Смена деятельности, говорят, полезна.

— Я стараюсь максимально ответственно относиться к любым своим обязанностям, — говорит Джейран. — Студенты медицинского института получают особую специальность, от них в будущем будут зависеть здоровье и жизнь человека, своими знаниями они будут обязаны и нам, преподавателям. Я всех ребят очень ценю, многие наши студенты и ординаторы в пандемию работали в инфекционных госпиталях, помогали в больницах и поликлиниках. Это серьёзный труд, в организации которого помогали сотрудники медицинского института.

Дмитрий Литвинов

Фото Даниила Рыбака