Вторая Спартакиада студотрядов Тульской области

• 18.11.2021

Вторая Спартакиада студотрядов Тульской области

Вторая Спартакиада студотрядов Тульской области прошла на минувшей неделе в Тульском государственном университете.

Предшествовало ей обучение и диктант, а всё вместе стало отличным поводом встретиться и проверить себя.

Студенческих отрядов в Тульской области немало, ребята из них дружат, и в учебное время стараются не теряться — проводят разные мероприятия, вспоминают, как провели трудовое лето. На минувшей неделе в Тульском государственном университете прошла уже вторая по счёту спартакиада студенческих отрядов региона — в рамках проекта #РСОСПОРТ.

В 2021 году Молодёжная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» реализует проект #РСОСПОРТ в разных регионах России. Это часть федерального проекта «Спорт — норма жизни», включённого в нацпроект «Демография». Он направлен на вовлечение молодёжи в систематические занятия физкультурой и спортом.

В ТулГУ к проекту присоединились стройотряды «Удар» и «Оружейник» и педагогический «Лава». Всего в них состоит больше семидесяти человек, которые в первый день прошли краткое, но информативное обучение по курсу «Организатор физкультурно-массовой работы по месту жительства». Они познакомились с легендами российского спорта, нормативами ГТО, спортивным инвентарём и его применением.

— В содержание курса включены простые и часто применяемые основы организации спортивных мероприятий, оказание первой помощи, здоровое питание, — рассказал командир штаба студенческих отрядов ТулГУ, магистрант Артур Газаров. — Этот курс полезен спортивным инструкторам, которые работают в детских лагерях, а среди наших бойцов таких немало...

Затем был диктант на знание спортивных терминов, истории спорта, знаковых событий и имён. Но образования без практики не бывает, поэтому второй день был самым динамичным и весёлым. Началась спартакиада!

Волейбол, баскетбол 3×3, перетягивание каната — всё проходило в спортивном корпусе ТулГУ. И хотя соревновались студотрядовцы рьяно, главной в этой спартакиаде оказалась дружба — в баскетболе победили члены «Лавы», «Оружейники» взяли «серебро» в волейболе, а «Удар» стал вторым в перетягивании каната. Посоревновались, в общем, от души.

Спартакиада студотрядов Тульской области стала для бойцов первым общим событием учебного года. Но не последним, уверены они. Потому что как минимум один должок у них остался: по техническим причинам не прошёл турнир по мини-футболу, которого все очень ждали. Ребята обещали наверстать и обязательно провести его позже.