• 28.06.2022

Высшая школа — в центре внимания Госдумы

В Государственной Думе под председательством спикера Вячеслава Володина прошли парламентские слушания по вопросам развития системы высшего образования в России.

В.В. Володин назвал беспрецедентным интерес к мероприятию — на него зарегистрировались 711 человек.

В парламентских слушаниях приняла участие проректор Тульского государственного университета по международной деятельности Олеся Евгеньевна Лабадзе.

В ходе выступления Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков обозначил исторические традиции российского образования и наметил актуальные траектории его развития.

— Не разрушая того положительного, чего удалось достичь, и не отрицая предыдущего этапа, надо взять от него все лучшее — и двигаться вперед. Но при этом предлагается выйти из парадигмы слепого копирования чужого опыта и попыток соответствия чужим стандартам. Опираясь на наши традиции, понимая свои конкурентные преимущества, надо оперативно ответить на новые вызовы с учетом запросов меняющейся экономики, — подчеркнул глава ведомства.

Как отметил Валерий Николаевич, Минобрнауки делает акцент на привлечении молодёжи в исследовательскую деятельность. Это, в частности, является одной из задач реализации программы «Приоритет 2030».

В.Н. Фальков поблагодарил всех участников встречи за конструктивный разговор и отметил, что министерство постарается отработать все высказанные в ходе слушаний предложения с заинтересованными депутатами Госдумы:

—  Мы постараемся облечь всё в конкретные решения и уже выйти с тем, чтобы последовательно, осторожно, но там, где надо, быстро и решительно произвести необходимые изменения. Чтобы наша система образования стала более конкурентоспособной, и чтобы мы решили те конкретные задачи, которые перед нами поставил Президент страны.