Искусственный интеллект как основа стартапа

• 29.06.2022

Искусственный интеллект как основа стартапа

Созданная студенткой кафедры финансов и менеджмента Института права и управления Тульского государственного университета Ольгой Шутенковой система контроля вентиляции стала одновременно её выпускной квалификационной работой и предпринимательским проектом (стартапом).

Очередная защита диплома в формате «Стартап как диплом» по программе Минобрнауки России прошла в ТулГУ 28 июня. Государственной аттестационной комиссии (ГАК) был представлен проект «Диспетчеризация вентиляционной системы с использованием алгоритмов искусственного интеллекта».

В проектной части работы Ольга Шутенкова провела экономический расчёт внедрения цифровой программно-аппаратной системы контроля вентиляции в здании, что позволит сократить расходы на эксплуатацию вентиляционных систем в два раза. Создан программный продукт — единая централизованная система надзора и управления инженерными системами, позволяющая обеспечить непрерывный сбор и обработку информации о параметрах инженерных систем для повышения точности и своевременности информации о работе установок и механизмов, оперативности и качества принимаемых управленческих решений. Система может применяться как на предприятиях, так и в общественных зданиях, офисах, торговых центрах.

Члены ГАК отметили практическую направленность проекта, возможность его внедрения в организациях и предприятиях реального сектора экономики. По их мнению, проект может быть монетизирован и масштабирован. В нём, помимо предпринимательской составляющей, студентка продемонстрировала профессиональные навыки и компетенции в рамках своей специальности. Решением комиссии Ольга Шутенкова успешно защитила диплом с оценкой «отлично».

Будущая выпускница подала заявку на грант Фонда содействия инновациям по программе «Студенческий стартап», по которому она сможет получить начальный капитал на операционную деятельность собственной компании, владельцем и генеральным директором которой она планирует стать.

Отметим, что во время обучения Ольга Шутенкова участвовала в проводимой дважды в год в ТулГУ программе студенческого технологического предпринимательства, входила в команду студентов, реализовавших грант Росмолодёжи по организации Всероссийского фестиваля науки «Наука 0+». То есть уже имеет опыт проектной работы в области социального предпринимательства.

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина