Студент ТулГУ построил глэмпинг в Кондуках

• 01.07.2022

Студент ТулГУ построил глэмпинг в Кондуках

Пока, правда, на бумаге — это дипломный проект магистранта кафедры туризма и индустрии гостеприимства Тульского государственного университета. У выпускников немало и других интересных предложений по повышению туристической привлекательности Тульской области.

Защита выпускных квалификационных работ студентов магистратуры ТулГУ прошла 30 июня. Проект развития фототуримза в регионе представил Михаил Гришанин, особенности и перспективы событийного туризма на примере фестивалей рассмотрел Андрей Карпушин, концепцию создания стрит-арт центра предложила Екатерина Ким, инновационным технологиям в туризме свой проект посвятила Елизавета Прошина.

Часть проектов касалась конкретных экскурсионных маршрутов. В частности, Юлия Базыкина работала над стратегией развития туризма в Суворовском районе Тульской области, проект туристического бренда Новомосковска предложила Анастасия Жукова, экологическому экскурсионному туризму в Алексине посвятила работу Анастасия Нигматуллина. Был и один международный проект, посвященный экологическому туризму во Вьетнаме, автор — Ле Бао Нгок.

— Туристический потенциал Тульской области оценивается как высокий, у нас много центров притяжения, развиваются различные виды и формы туризма, — рассказала заведующая кафедрой туризма и индустрии гостеприимства ТулГУ Ирина Юрьевна Пономарёва. — С 2019 года по приглашению комитета по развитию туризма Тульской области специалисты кафедры и студенты работали над развитием туристической территории «Кондуки». Наши предложения вошли в концепцию мастер-плана, который был представлен в мае этого года, поддержан губернатором Тульской области А.Г. Дюминым на заседании под председательством вице-премьера Д.Н. Чернышенко.

Очередным проектом по развитию Кондуков стала дипломная работа выпускника магистратуры этого года Александра Турыгина. Он предложил развивать в Узловском районе экологический туризм и создать в Кондуках глэмпинг. Это относительно новый, но уже весьма популярный вид отдыха.

— Глэмпинг организован по принципу кемпинга и предлагает размещение туристов на природной территории, но, в отличие от кемпинга, обеспечивает условия проживания повышенной комфортности и дополнительный спектр услуг, — рассказал магистрант. — План размещения уже есть, он предполагает установку 14 типовых эко-модулей от российской компании, одновременно отдыхать в глэмпинге смогут до 56 человек.

С региональным мастер-планом Александр Турыгин знаком, по его словам, глэмпинг никак не помешает его реализации, поскольку расположен на соседней территории, и даже наоборот, проект станет хорошим дополнением и внесёт разнообразия в концепцию.

Государственная экзаменационная комиссия оценила проект магистранта на «отлично», выпускника ждёт красный диплом магистратуры. В его планах — представить предложение в правительство Тульской области.

Вероника Каплина, студентка направления « Журналистика»

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина