Сирийский университет в ТулГУ: партнёрский визит

• 04.07.2022

Сирийский университет в ТулГУ: партнёрский визит

Делегация Сирийского Частного Университета 4 июля посетила Тульский государственный университет в рамках реализации соглашения о сотрудничестве.

В середине июня ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко в составе делегации Союза машиностроителей России посетил Сирийскую Арабскую Республику. Итогом визита стали подписанные соглашения о сотрудничестве в сфере науки, культуры и образования между ТулГУ и университетом «Тишрин», а также Сирийским Частным Университетом Дамаска. Делегация последнего побывала в Туле 4 июля.

О.А. Кравченко провел встречу с ректором Эдмоном Салумом, состоялась взаимная презентация научно-образовательных возможностей университетов. Кроме того, гости посетили БиоХимТехЦентр ТулГУ и молодёжные лаборатории. Члены сирийской делегации встретилась со студентами тульского вуза из Сирии. Сейчас их 17. Ребята рассказали о том, почему выбрали ТулГУ, отметили, что и образование, и бытовая часть их полностью устраивают.

Днём ранее, на полях Международного промышленного форума «Инженеры будущего – 2022» в Тульской области прошёл круглый стол «Россия и Сирия: от войны к миру». В нём также приняли участие представители ТулГУ.

От имени губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина участников приветствовал его первый заместитель Вячеслав Андреевич Федорищев. Он отметил, что Тульская область является активным участником гуманитарной миссии в Сирии, которая несколько лет работает под руководством Министерства обороны РФ, Министерства иностранных дел России.

Союз машиностроителей России уже второй год взаимодействует с Сирийской стороной в рамках работы межведомственной российской делегации, сообщил первый вице-президент Союзмаш Владимир Владимирович Гутенёв.

— В Сирийской Арабской Республике мы уже успешно реализуем некоторые проекты, направленные на промышленную и научную кооперацию и оказание гуманитарной помощи в виде медицинского оборудования, произведенного на отечественных заводах, — отметил В.В. Гутенёв.

Участники круглого стола обсудили взаимодействие промышленных предприятий, образовательных и медицинских учреждений России с партнерами из Сирийской Арабской Республики, сотрудничество вузов России и Сирии, а также ответили на вопросы молодых инженеров.

В частности, аспирант первого курса института высокоточных систем имени В.П. Грязева ТулГУ Лев Сафонов попросил О.А. Кравченко рассказать о направлениях взаимодействия тульского вуза в рамках подписанных соглашениях с сирийскими коллегами.

— Сейчас у нас проходит ряд лекций, чтобы конкретизировать направления сотрудничества в области научных разработок, — рассказал Олег Александрович. — Что касается университета Дамаска, мы договорились предоставить методические материалы по изучению русского языка, а также провести семинары.

Сегодня большинство студентов из Сирии выбирают в ТулГУ специальность «Лечебное дело», есть перспективы для расширения сотрудничества как в этом направлении, так и по ряду других.

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина