Индексы на страже здоровья

• 18.11.2021

Индексы на страже здоровья

15 октября в Медицинском клиническом центре Тульского государственного университета состоялось открытие Молодёжной лаборатории геодинамики «ТЭС — антистресс».

Возглавляет её ассистент кафедры «Анестезиология и реаниматология» Медицинского института ТулГУ Алексей Рафаилович Токарев. Под научным руководством директора Медицинского института Александра Агубечировича Хадарцева в этом году он защитил кандидатскую диссертацию, в основу которой легли его исследования, целью которых является оценка влияния стресса на организм человека.

В рамках научного сотрудничества с АНО «Научно-образовательный центр инновационной медицины «ФАРМА 2030» лаборатория реализует проект «ОКРИС», суть которого заключается в оценке факторов риска сердечно-сосудистых патологий с помощью аппаратно-программного комплекса «Система интегрального мониторинга «Симона 111».

На грудную клетку пациента накладываются 8 электродов, на одну руку надевается манжета измерения артериального давления, а на другую — пульсоксиметр. В течение 5 минут регистрируются показатели работы сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем. АПК «Симона 111» анализирует, интегрирует и синтезирует 120 показателей в физиологические индексы, в том числе и индекс стрессоустойчивости, позволяющий определить способность человека переносить физические и умственные нагрузки. Индекс стрессоустойчивости запатентован Тульским государственным университетом.

— У людей с сердечно-сосудистой патологией индекс стрессоустойчивости снижен. Пилотные исследования как раз и показали корреляцию индекса стрессоустойчивости с тяжестью сердечно-сосудистой патологии, — пояснил Алексей Рафаилович. — Мы будем проводить скрининговые обследования сотрудников и студентов университета с целью раннего выявления у них сердечно-сосудистых патологий и их своевременной коррекции.

Генеральный директор АНО «НОЦ инновационной медицины «ФАРМА 2030» Борис Геннадьевич Валентинов подчеркнул, что совместно с Тульским государственным университетом помимо «ОКРИС» реализуются ещё несколько научных проектов. Например, лаборатория транскраниальной электростимуляции.

— Что же касается проекта «ОКРИС», то наши исследования в данном направлении будут продолжаться и расширяться. С помощью АПК «Симона 111» попробуем обследовать отдельные органы, например, печень. И если аппарат по результатам обследования выдаст красный флажок, то можно будет сразу отправлять человека на УЗИ этого органа, — сказал Борис Геннадьевич.

По мнению Александра Агубечировича Хадарцева, проект позволяет реализовать принципы персонализированной и высокотехнологичной медицины.