• 13.07.2022

ТулГУ на пути к новой химии

В Тульском государственном университете изучат фурановые соединения-платформы, которые могут стать новым источником получения ценных веществ и материалов.

Фурановые соединения-платформы — это продукты переработки растительной биомассы: соломы, лузги, кукурузных початков и другого. На их основе могут быть получены новые биологически активные вещества и полимерные материалы с выдающимися свойствами. Но чтобы поставить на службу человечеству это дешёвое и легкодоступное сырьё, требуются предварительные фундаментальные исследования.

Научный сотрудник лаборатории биологически активных соединений и биокомпозитов Тульского государственного университета Богдан Карлинский планирует изучить стабильность ряда фурановых производных в различных условиях, с варьированием наиболее часто используемых в органическом синтезе растворителей, катализаторов, лигандов, окислителей, восстановителей и других добавок. Исследования станут возможными благодаря гранту Российского научного фонда (РНФ), который специалист завоевал по итогам конкурса 2022 года на проведение инициативных исследований молодыми учёными Президентской программы исследовательских проектов.

Молодёжная лаборатория создана в ТулГУ при поддержке Минобрнауки России в рамках деятельности научно-образовательного центра «ТулаТЕХ».

— Мы планируем получить достоверные данные о стабильности фурановых соединений-платформ в различных реакционных условиях, установить и сформулировать ряд закономерностей, которые, в свою очередь, позволят значительно более точно подбирать оптимальные условия для проведения реакций органического синтеза. Это большой путь, который открывает перспективы для производства ценных химических продуктов, — рассказал Богдан Карлинский.

Стратегическому направлению «Композит» программы развития ТулГУ «Приоритет 2030» посвящено фундаментальное исследование кандидата физико-математических наук, начальника отдела АО «КБП им. академика А.Г. Шипунова»-партнера ТулГУ, Леонида Глаголева, которое в рамках того же конкурса поддержал РНФ. Планируется применить новый подход к нахождению прочностных характеристик адгезионных, то есть соединительных слоёв композитов. Результатом станет математическая модель процесса разрушения материала с упругопластическими свойствами на основе масштабируемого линейного параметра.

— Практическое использование результатов проекта состоит в возможности проведения расчётов на прочность упругопластических адгезионных слоёв на различных масштабных уровнях, — прокомментировал Леонид Глаголев.

По условиям гранта грантообладатель становится научным сотрудником университета.

Дмитрий Литвинов