Жажда новых специалистов

• 06.07.2022

Жажда новых специалистов

В Тульском государственном университете прошла первая из серии церемоний вручения дипломов выпускникам 2022 года. 6 июля официальный документ об окончании университета получили 86 выпускников Естественно-научного института.

Ирина Евгеньевна Подчуфарова, директор по управлению персоналом и социальному развитию компании «Щекиноазот», поздравила выпускников и пригласила молодых специалистов стать частью коллектива предприятия:
— Нам искренне хотелось бы видеть вас на нашем растущем и развивающемся предприятии. Здесь реализуются новые инвестиционные проекты, строятся высокотехнологичные производства. Мы делаем ставку на молодых профессионалов, которые продолжат наши традиции и внесут что-то новое.

В этом году компания и университет согласовали программу сотрудничества в сфере подготовки кадров.

На торжественной церемонии выступила Елена Владимировна Смирнова, начальник отдела охраны окружающей среды и государственной экологической экспертизы Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области. В своём выступлении она отметила важность данных профессий и их востребованность:
— Экологическая повестка, так широко вобравшая в себя все естественно-научные направления, жаждет новых специалистов с их нестандартными подходами. Тульская область в этом отношении не исключение. У нас развивается спектр разных направлений деятельности, где ждут молодых профессионалов. Желаю вам внимательно относиться к вакансиям именно в Тульском регионе, потому что наша область нуждается именно в вас. Желаю вам успешного развития карьеры.

С напутственными словами выступили проректор по научной работе Михаил Сергеевич Воротилин, директор Естественно-научного института Валерий Анатольевич Алфёров, заведующая кафедрой биологии Елена Михайловна Волкова.

Выпускники поделились впечатлениями об обучении в университете.

— За период обучения испытала весь спектр эмоций. Мне понравилось учиться и получать знания по выбранной профессии. Сейчас я уже работаю младшим научным сотрудником в лаборатории экологической и медицинской биотехнологии БиоХимТехЦентра. Хочу и дальше работать и развиваться в этой области, пробовать и создавать что-то новое, — поделилась своим опытом София Баклагина, выпускник магистратуры кафедры химии, обладатель гранта УМНИК.

— Поступая на биотехнологии, я ожидала узнать больше о естественных науках, углубиться и разобраться в тех процессах, что нас окружают. Эти ожидания себя оправдали. Благодаря научной деятельности предоставилась возможность использовать полученные знания в деле. В ближайшей перспективе - обучение в магистратуре. Готова дальше развиваться в выбранном направлении, - рассказала о своих будущих планах Мария Тимошина, выпускница бакалавриата кафедры биотехнологий, лауреат Президентской и Правительственной стипендий. —  В процессе обучения сталкивались как и с приятными событиями, так и с трудностями. Однако, это всё сплотило нас как группу, и любая проблема тогда сейчас выглядит смешной историей. Считаю, одногруппники сделали студенческие годы насыщенными.

— Изначально я не была уверена куда поступать. Но в приемной комиссии ТулГУ меня приняли очень радушно, и я поняла, что это университет, где я хочу учиться. Студенческие годы прошли отлично, но пролетели они быстро. Особенно запомнились преподаватели — этот заряд, который они давали, помогал преодолевать все сложности в учебе. В планах поступать в магистратуру. В будущем хотелось бы работать по специальности в лаборатории экспрессионных систем и модификации генома растений, — рассказала о своих годах обучения Влада Буряк, выпускница бакалавриата кафедры биологии.

Завершилась торжественная церемония слайд-фильмом о студенческих годах сегодняшних выпускников и напутственными словами В.А. Алфёрова:
—  В каждом из вас есть нечто неповторимое. Конечно, придут новые студенты, они тоже будут интересны, но с вами уйдёт частица души. Радостно, что вы стали специалистами и выходите в новую жизнь уверенными, умелыми и готовыми работать. И мне приятно, что впервые в этом году наши защиты дипломных работ посетили ведущие работники предприятия «Щекиноазот», которые отметили высокий уровень вашей подготовки.

Вероника Каплина и Екатерина Минашкина, студентки направления «Журналистика»

Фото Михаила Гиндина