«Получить диплом одного из лучших университетов страны — это правильный шаг в жизни»

• 11.07.2022

11 июля в концертном зале Тульского государственного университета состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Института прикладной математики и компьютерных наук.

Открыл её проректор по учебной-воспитательной работе Эдуард Темнов: «Дерзайте, и все у вас получится. Удачи на вашем карьерном пути!»

Дипломы с отличием вручил заместитель министра по информатизации, связям и вопросам открытого управления Тульской области Андрей Олегович Наумкин: «Получить диплом одного из лучших университетов страны — это престижно, это достойно и это правильный шаг в жизни. И я вас с этим шагом поздравляю!»

Выпускники получили поздравления и дипломы из рук работодателей — представителей компании Smartech: Дмитрия Родионова, заместителя генерального директора по продажам, Натальи Евсеевой, директора по развитию и Дарьи Стрелковой, менеджера по персоналу; представителей компании ITooLabs: Вероники Сидоровой, директора по персоналу и Дины Бейбулатовой, HR-специалиста; Максима Корниенко, директора компании «Максимастер»; Дениса Синкевича, регионального директора компании СЕНЛА; Алексея Сорокина, директора компании СофтЭксперт; представителей компании DDPlanet: Антона Боева, технического директора, Тимур Гайтфуллина, тимлида и Марии Тикуновой, PR-специалиста; а также заместителя управляющего Тульского Отделения ПАО «Сбербанк» Виктора Науменко.

Все они ждут новых специалистов и готовы обеспечить сегодняшних бакалавров и магистров рабочими местами.

В своем приветствии Дмитрий Родионов сказал: «Опыт накапливается со временем. Наша компания существует уже на протяжении 19 лет, и мы работаем с различными бизнес-структурами, с государственным сегментом. Это богатая история для Тульской компании, которая образована выпускником этого университета. 50% наших сотрудников — это выпускники ТулГУ. Мы умеем раскрывать и развивать таланты».

Для выпускников подготовили интерактивную программу, а самые активные участники получили презенты от компании Smartech.

В завершение церемонии к выпускникам обратился директор института Алексей Сычугов.

Дипломированные специалисты поделились воспоминаниями о студенчестве.

Дарья Суслина («Информационная безопасность»): «Учеба в университете дала очень и очень много опыта. Именно тут я поняла, чем действительно хочу заниматься по жизни, в какую сторону двигаться и где развиваться. В начале обучения я пришла в медиапроект ведущей, затем стала видеографом, а на третьем курсе возглавила его. «Визуальный контакт» стал настоящей школой студенческого медиацентра ТулГУ. Мы с ребятами даже успели снять два короткометражных фильма о Великой Отечественной войне. А в период пандемии именно команда медиацентра обеспечивала онлайн-консультации абитуриентов. В 2021 году под эгидой Минобрнауки России был создан молодежный медиацентр из креативных студентов различных вузов. Мы с несколькими ребятами вошли в его состав и занимались информационным сопровождением ряда федеральных мероприятий. Этот бесценный опыт мы передаем членам команды студенческого медиацентра».

Ирина Курочкина («Прикладная математика и информатика»): «Университет подарил мне огромное количество тёплых воспоминаний, даже сессии оставили положительные эмоции. У меня появились друзья, на которых я всегда могу положиться, я честно могу назвать их семьей. Здесь я научилась публично выступать, продумывать мероприятия, находить язык с различными людьми. Помимо учебы, я была членом профбюро моего института. Именно оно подарило мне близких людей и я могу с уверенностью сказать, что мои студенческие годы чудесны. Планирую поступить в магистратуру, мое направление будет связано с искусственным интеллектом — тема новая, но очень интересная. Предложения по работе поступают, но сейчас так много возможностей, что я пока не могу выбрать то самое».

Среди ребят много тех, кто уже определились с местом работы и в этом им помог университет. Для кого-то же путь продолжится в аспирантуре.

Александра Ерощенко, Анастасия Егорова, студентки направления «Журналистика»

Фото Михаила Гиндина