С ректором ТулГУ обсудили развитие микробиологической службы здравоохранения региона
С ректором ТулГУ обсудили развитие микробиологической службы здравоохранения региона
• 23.06.2026 10:00
На совещании в Правительстве Тульской области обсудили подготовку и привлечение в штат медучреждений региона специалистов в области микробиологии, а также развитие профессиональных компетенций сотрудников микробиологической службы.
В совещании участвовали главный специалист по медицинской микробиологии Минздрава России, член-корреспондент РАН Татьяна Валерьевна Припутневич, заместитель председателя Правительства Тульской области Дмитрий Сергеевич Марков, министр здравоохранения Тульской области Сергей Игоревич Мухин, ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко, профильные специалисты медучреждений.
Сегодня в микробиологических лабораториях региона работают более 80 специалистов. Ежедневно выполняют более 2000 микробиологических исследований, позволяющих заподозрить и профилактировать инфекционную патологию различной локализации, в том числе, у новорожденных.
С 1 сентября 2026 года по приказу Минздрава России применяется обновленная номенклатура медицинских специальностей, в которую входит новая специальность - «Медицинская микробиология». Врачи этой специальности объединят компетенции бактериологов, вирусологов, паразитологов и микологов, чтобы более эффективно справляться с современными вызовами, которые стоят перед микробиологической службой.
Татьяна Валерьевна поделилась впечатлениями от посещения лабораторий перинатального центра и областной больницы. Она отметила высокую квалификацию тульских микробиологов, современное оснащение, качественную работу лабораторий.
Олег Александрович Кравченко рассказал о подготовке также востребованных специалистов - биологов в ТулГУ. Ежегодно ВУЗ выпускает 40 специалистов по профилю «Фундаментальная и медицинская биология». Выпускники могут работать не только в химбиолабораториях промышленного сектора, но и в лабораториях при больницах и научных центрах.
«Необходимо расширить подготовку специалистов в области микробиологии для медучреждений региона, в том числе, за счет целевых договоров. А также больше привлекать студентов этой специальности на практику в клинические лаборатории — чтобы они смогли сделать выбор в пользу медицины», - отметил Дмитрий Сергеевич Марков.
Т.В. Припутневич поддержала укрепление сотрудничества минздрава и вуза при подготовке будущих специалистов микробиологических лабораторий, а также предложила организовать стажировку студентов в лабораториях крупных федеральных центров.
По итогам встречи достигнута договоренность о подготовке выступления специалистов перинатального центра на конгрессе по микробиологии, который пройдет в рамках научно-образовательного форума «Мать и дитя» в июле в Санкт-Петербурге. Туляки поделятся с коллегами опытом профилактики и выявления инфекций у новорожденных.
По информации министерства здравоохранения Тульской области
Фоторепортаж