Всё больше абитуриентов выбирают ТулГУ

• 15.07.2022

Всё больше абитуриентов выбирают ТулГУ

Количество поданных в Тульский государственный университет заявлений от абитуриентов уже превышает показатель прошлого года.

В ТулГУ продолжается приёмная кампания. На текущий момент количество поданных заявлений превышает значение прошлого года на 20 процентов, при этом необходимо отметить, что число бюджетных мест в этом году также увеличилось.

Традиционно пользуется популярностью специальность «Лечебное дело» — 590 поданных заявлений. Много абитуриентов поступают на IT-направления: «Информатика и вычислительная техника» — 239 заявлений, «Информационная безопасность» — 130 заявлений. Среди социально-гуманитарных направлений традиционно востребована «Юриспруденция», на неё подано более 250 заявлений.

— Для удобства абитуриентов ежедневно мы публикуем на нашем сайте рейтинговые таблицы, чтобы ребята ориентировались в текущей конкурсной ситуации, — рассказала начальник управления по приёму и довузовской подготовке ТулГУ Ирина Владимировна Доможирова. — Что касается способов подачи документов, то наряду с очным приёмом мы уже несколько лет используем собственную электронную систему. В этом году уже более 20 процентов всех заявлений получено через суперсервис Минобрнауки России «Поступление в вуз онлайн» и портал госуслуг.

Несмотря на то, что приём документов продолжается, в приёмной комиссии ТулГУ советуют абитуриентам не затягивать с их подачей, быстрее определяться с направлением подготовки и приносить подлинник документа об образовании, так как без него они не смогут участвовать в конкурсе и быть зачисленными в университет.

В эти дни в ТулГУ проходят вступительные испытания у выпускников колледжей и техникумов, которые могут поступить в вуз без ЕГЭ — по результатом внутренних экзаменов. А также абитуриенты направлений подготовки и специальностей, для которых предусмотрены дополнительные экзамены.

В пятницу, 15 июля, творческое сочинение писали абитуриенты направления «Журналистика». В 2022 году конкурс составил 30 человек на место. На выбор ребятам предлагается пять тем. Репортаж «Прогулка по музейному кварталу Тулы», очерк «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью», рассуждения «Россия и мир десять лет спустя» и «О чём бы я хотел рассказать в СМИ». Ещё одна тема носит название «Слово, которое стало делом: журналистика как служение людям».

Не меньшей популярностью пользуются направления «Архитектура» и «Дизайн», абитуриенты которых сдают экзамены по рисунку, живописи и композиции.

— Мы получили 109 заявлений от абитуриентов только на направление «Дизайн», — рассказала профессор кафедры городского строительства, архитектуры и дизайна ТулГУ Алла Александровна Кошелева. — В нашем вузе реализуются три профиля — графический, промышленный и дизайн интерьеров. Сегодня абитуриенты выполняют линейно-конструктивный рисунок — натюрморт из геометрических тел. На это испытание отводится четыре часа.

Ребята работают в трёх аудиториях, за мольбертами. Каждая работа после завершения экзамена шифруется, то есть члены комиссии не видят фамилии абитуриента — так достигается абсолютная непредвзятость.

Будущие дизайнеры также должны сдать экзамен по живописи. Комиссия проверит соответствие работ критериям, переведёт результаты в стобалльную шкалу — и добавит их результатам ЕГЭ. После чего абитуриенты будут участвовать в общем конкурсе.

На следующей неделе к экзаменам приступят абитуриенты направлений «Педагогическое образование» и «Физическая культура». Комплексное вступительное испытание в письменном виде ждёт абитуриентов специальности «Таможенное дело».

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина