• 18.11.2021

Мировая самбистка из ТулГУ

15-17 октября в Салониках (Греция) проходило Первенство мира по самбо среди юношей, девушек, юниоров и юниорок.

Участие в нём приняли спортсмены из 26 стран мира.

В составе сборной России выступала второкурсница Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма Тульского государственного университета Елена Алленова.

Она обошла своих соперниц и завоевала золотую медаль в весовой категории «80 кг» и в возрастной категории «18 лет».

Как рассказала Елена, её папа очень хотел, чтобы дочка занималась мужским видом спорта, который воспитывает силу воли и выносливость. Увидев однажды, как выступают самбисты, девочка была настолько впечатлена, что отдала предпочтение этому единоборству.

Азы Лена постигала в школе № 25 Пролетарского района города Тулы, затем занималась в Спортивной школе олимпийского резерва «Юность». Тренировали и продолжают тренировать девушку Ирина Петровна Афонина и Вадим Петрович Ворфоломеев.

К Первенству мира по самбо Елена готовилась основательно и верила в победу.

В августе наша студентка заняла первое место в тех же категориях на V Международных соревнованиях категории «Б» по самбо среди мужчин и женщин «Мемориал Заслуженного тренера СССР Михаила Бурдикова». Тогда среди её соперниц оказалась победительница предыдущего Первенства мира по самбо. И вот теперь сама Елена стала обладательницей этого высокого спортивного титула.

По словам самбистки, для неё эта победа значит очень много.

— Надо постоянно трудиться и оттачивать своё мастерство. Именно это и помогло мне подняться на высшую ступень пьедестала, — делится наша спортсменка. — Мой успех — это и заслуга моих тренеров, которые всегда верили в меня. И я им за это благодарна! Горжусь тем, что отстояла спортивную честь своей страны, Тульской области и родного вуза!