• 19.07.2022

Быть юристом — быть лидером

Зарплаты выпускников Тульского государственного университета, занятых в сфере юриспруденции — одни из самых высоких в стране.

Сервис по поиску работы и подбору сотрудников Superjob представил рейтинг вузов России по уровню зарплат выпускников 2016-2021 годов, занятых в сфере юриспруденции.

В исследование вошли 60 государственных вузов — классических и профильных юридических и экономических. В качестве источника информации использовалась база портала SuperJob, включающая более 30 миллионов резюме, и другие открытые источники. Зарплатные ожидания выпускников, которые ищут работу в регионах России, корректируются с учётом региональных коэффициентов SuperJob до уровня московского рынка труда.

В 2022 году ТулГУ вновь вошёл в рейтинг ведущих вузов по уровню зарплат выпускников-юристов. По сравнению с прошлым годом вуз улучшил свои позиции: потенциальная зарплата специалистов увеличилась на восемь тысяч рублей и оценивается в 68 тысяч рублей в месяц.

Эксперты назвали средний балл поступивших на соответствующие специальности в ТулГУ в 2021 году — он составляет 88,7. Также отмечено, что подавляющее число выпускников остаются в родном регионе — 78 процентов.

В ТулГУ продолжается приёмная кампания. Направление подготовки «Юриспруденция» — традиционно одно из самых популярных, на него уже подано более 250 заявлений от абитуриентов.

Кроме того, университет реализует магистерские программы и программу среднего профессионального образования «Право и организация социального обеспечения». Представленный рейтинг ещё раз подтверждает высокий уровень и качество образования в ТулГУ.

Дмитрий Литвинов