Рушим стереотипы о креативных профессиях

• 19.07.2022

Рушим стереотипы о креативных профессиях

В Тульском государственном университете 19 июля прошёл молодёжный форум «Умный маршрут. Креативные профессии».

Будущим специалистам рассказали о плюсах и минусах творческого пути, помогли определить уровень развития творческих навыков, а также научили правильно составлять резюме и общаться с работодателями.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Умный маршрут», организатором которого является Российское общество «Знание». В событии приняли участие спикеры самых разных творческих направлений — основатель первой федеральной сети школ креативных индустрий, разработчик первого федерального конкурса Artmasters Junior 2021 Александр Звездкин, контент-менеджер Российской креативной недели, журналист Мария Киселева, руководитель специальных проектов GeekBrains Дмитрий Полетаев и основатель рекрутингового агентства Looking4 Ганна Тарасова.

Открытие форума началось с приветственных слов проректора по учебно-воспитательной работе ТулГУ Эдуарда Сергеевича Темнова: «Креативность — это в широком смысле о том, что мы можем творить. Неважно где мы работаем или учимся — везде есть место творчеству. Умение сочетать фундаментальные знания профессии и креативные компетенции — залог успеха».

На первой лекции «Как составить эффективное резюме» спикер Ганна Тарасова рассказала об основных ошибках, которые допускают будущие сотрудники, пытаясь устроиться на работу. Например, указывают несколько должностей, выбирают неудачные фотографии, допускают орфографические и пунктуационные ошибки, не оставляют свои контакты. Всего этого можно избежать, по словам спикера, если отнестись к составлению своему резюме, как к работе. Не ленитесь обновлять резюме, пишите о своём опыте и рассказывайте о себе. Это может быть залогом хорошего трудоустройства!

Следующим было выступление Александра Звездкина на тему «Самопрезентация как первый шаг к успеху в творческих профессиях». Спикер отметил, что уметь грамотно и эффектно представляться перед другими людьми важно каждому специалисту, независимо от сферы деятельности. Самопрезентация — это способ создать собственный имидж и сформировать мнение о себе в глазах других людей. Так что данный навык спикер посоветовал развивать будущим специалистам.

На форуме также прошли лекции «Конкуренция и спрос: нуждается ли рынок в креативных специалистах?», «Талант или упорная работа: что важнее для креативщика?», «Профессии будущего», «С чего начать и как найти себя?».

Участники рассказали как связано творчество с их будущими профессиями.

— Форум оказался очень информативным, особенно понравилась лекция про составление резюме, думаю эти знания пригодятся мне при устройстве на работу. Форум — отличная возможность познакомиться с креативными профессиями будущего и найти своё призвание. Так как я учусь на кафедре журналистики, то творчество и моя профессиональная деятельность неразрывно связаны, и я считаю, что навык креативного мышления необходим журналисту как воздух, и его нужно обязательно развивать. На форуме я еще раз убедилась в том, насколько важна «сила слова», и как я могу внедрять креативность в свои журналистские навыки, — поделилась своими впечатлениями Дарья Разоренова, студентка 2 курса кафедры журналистики.

— Моя профессия не творческая. Но это только лишь на первый взгляд. Сейчас активно развивается креативная индустрия в системе здравоохранения. Это и новые технологии, и методы лечения, и привлечение в нашу сферу абсолютно других направлений, например, IT. Так что креативным может быть любой специалист, — рассказала Ха, студентка Медицинского института.

Форум подошёл к концу. Теперь остаётся ждать, когда участники начнут опробовать советы спикеров в реальной жизни.

Вероника Каплина, студентка направления «Журналистика»

Фото Даниила Рыбака