Наука захватывает

• 19.07.2022

Наука захватывает

В Тульском государственном вручили дипломы выпускникам аспирантуры.

В 2022 году аспирантуру ТулГУ окончили 53 аспиранта, 42 из которых осваивали образовательную программу очно.

Диплом с присвоением квалификации «Исследователь. Преподаватель исследователь» получили выпускники различных направлений подготовки: Биологические науки, Информатика и вычислительная техника, Фотоника, Приборостроение, Оптические и биотехнические системы и технологии, Машиностроение, Экономика, Клиническая медицина.

В планах многих выпускников – остаться работать в университете и защитить кандидатскую диссертацию.

В аспирантуре ТулГУ готовят научно-педагогические кадры. Основной задачей является научно-исследовательская работа под руководством научного руководителя. Аспиранты выбирают научное направление, тему исследования для своей будущей диссертации, по итогам защиты которой присваивается степень кандидата наук.

Аспиранты ТулГУ выигрывают и реализуют различные гранты, побеждают в конкурсах, выступают на научных мероприятиях различного уровня. С 2022 года им присуждают стипендии правительства Тульской области. Таким образом поддерживают научные школы и укрепляют исследовательский потенциал региона.

– Поддержка очень важна, – считает выпускница аспирантуры по направлению «Химические науки», профиль «Экология» Мария Герцен. – Я была в числе первых правительственных стипендиатов, что очень почетно, такая поддержка мотивирует.

Путь Марии в науку начался на втором курсе обучения в бакалавриате при подготовке курсовой работы. Именно тогда она впервые познакомилась со своей нынешней темой исследования: изучение физико-химических свойств природных полимеров – гуминовых кислот. Решающий вклад в становление молодого учёного внесла научный руководитель Марии Герцен, доцент кафедры химии ТулГУ Елена Дмитриевна Дмитриева.

– В ближайших планах у меня, безусловно, защита кандидатской диссертации, – рассказала Мария. – В будущем хотелось бы продолжить заниматься наукой, я являюсь сотрудником молодёжной лаборатории, и вести занятия на своей любимой кафедре.

По своей научной специальности «Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов» аспирант Сергей Володько изучает сплавы с эффектом памяти формы на основе интерметаллида TiNi. После окончания магистратуры он решил продолжить обучение в аспирантуре, поскольку исследования – это очень интересно, а каждый день учёного может оказаться не похожим на предыдущий.

– Исследование материалов, получение новой информации, её структурирование и изложение в итоге – творческий процесс, занимательный и разнообразный, – говорит Сергей. – Всегда узнаёшь что-то новое, непрерывно учишься, это держит в тонусе. Мне нравится сам процесс исследований, и, в каком-то смысле, уникальность, нравится быть в этой обстановке!

В октябре Сергей Володько планирует выйти на защиту кандидатской диссертации, работать в научной лаборатории, а также повышать свой индекс цитируемости.